Положение о проведении I фестиваля народного творчества и ремесел «Уральские валенки»

Первый фестиваль народного творчества и ремесел «Уральские валенки» проводится с целью привлечения общественного интереса к историческим и культурным ценностям России, стимулирования познавательной активности  молодого поколения и приобщения к миру творчества и традициям отечественной культуры. Еще одна цель фестиваля - развитие внутреннего въездного туризма в Кусинском районе.

Учредители и организаторы фестиваля:

1. Администрация Кусинского муниципального района.
2. Администрация Кусинского городского поселения.
3. Управление культуры Кусинского муниципального района.
4. МБУК «Централизованная клубная система».

Фестиваль проводится в один день. Заявки на участие в фестивале "Уральские валенки" принимаются до 30 ноября 2017 года. Образцы заявок - в приложении к статье.

Фестиваль проводится по направлениям:

1. Музыкальное творчество («Хореография», «Вокал»), концертная программа вокальных и танцевальных творческих и фольклорных коллективов.
2. Выставка-продажа изделий традиционных ремёсел и народных художественных промыслов, приветствуется валяная обувь (валенки).
3. Выставка-продажа кулинарных изделий, выпечки и мёда.

К участию в фестивале приглашаются все желающие без ограничений по возрасту и роду деятельности. Музыкальное творчество будет представлено на площадке «Музыкальная шкатулка». Участие индивидуальное и/или коллективное.

Каждый из участников фестиваля исполняет 2-3 произведения, посвящённых валенкам, Уралу, зиме. В вокальной номинации каждое произведение исполняется живым голосом без инструментального сопровождения (akappella), либо в сопровождении концертмейстера или ансамбля. Использование фонограммы допускается только в формате «минус» авторской аранжировки.

В номинации «Хореография» продолжительность номера - не более 5 минут. Также на площадке «Музыкальная шкатулка» пройдёт конкурс ряженых в костюмах Валенка и других костюмах «Туси в Кусе во всей красе» согласно Положению (Приложение №4) и конкурс «Краса Кусы - 2017» согласно Положению (Приложение №5).

Выставка-продажа традиционных ремёсел и народных художественных промыслов будет представлена площадкой «Уральский умелец». К участию приглашаются все желающие представители традиционных ремёсел: резьба по дереву, лозоплетение, кузнечное дело, гончарное дело, каменное дело и другие.  Приветствуется валяная обувь (валенки), изделия из шерсти ручной вязки (носки, варежки, перчатки).

Выставка-продажа кулинарных изделий, выпечки и мёда будет представлена гастрономической площадкой «Скатерть-самобранка», где также состоится Гастрономический конкурс «Вкуси в Кусе», согласно Положению (Приложение №6).

Во время проведения фестиваля будут работать и другие площадки, объединенные общей тематикой:

- русские игры, забавы, хороводы (всё связанное с валенками);
- хоккей в валенках;
- мастер-классы по декорированию валяной обуви и сувениров из неё, ткачество и другие;
- фотозона;
- работа кафе под открытым небом (горячий чай, каша, пельмени, шашлык);
- катание на лошадях;
- катание в собачьей упряжке (хаски);
- экскурсионные подъемы на  кресельном 4-х местном подъёмнике;
- снежный тюбинг;
- детские лыжные соревнования на горном склоне ;Весёлые старты";
- танцы на снегу;
- праздничный салют «Огни горы»;
- вечер отдыха в кафе, концерт музыкальной группы.

Срок проведения: 2 декабря 2017 года.
Место проведения: г. Куса, центр активного отдыха «Евразия», ул. Олимпийская 75-1.
Работа фестиваля с 10:00 до 18:00.

Справки: e-mail kultura69@mail.ru, тел. 8(35154)3-30-06 (Хлебинская Ольга Васильевна).

Дата публикации: 09 ноября, 2017 [12:32]
Дата изменения: 09 ноября, 2017 [12:36]