Участники художественной самодеятельности Чесменского муниципального района приняли участие в праздничном мероприятии, посвященном памяти Петра Ивановича Сумина – первого губернатора Челябинской области - «Суминские встречи».
   Мероприятие конкурсного характера организовали под открытым небом. К школе, которая носит имя Сумина, собрался народ, приехали гости из многих районов области, состоялось торжественное открытие мемориального обелиска Сумина. В 12:00 над селом раздался колокольный звон из храма в честь иконы Божией матери «Скоропослушницы». По традиции приветственное слово предоставили супруге Петра Ивановича – Ольге Ильиничне Суминой, после чего стартовало шествие коллективов художественной самодеятельности. Главное действие происходило на большой поляне рядом со школой. Здесь развернула свою работу «Уральская слобода» - город мастеров и аллея художников. Наш район в этой номинации представила чета Юшиных, Василий Петрович с поделками из камня и Светлана Степановна с ткаными и вышитыми изделиями, а помимо этого и мастер-класс по ткачеству провела. Коллекцию работ из солёного теста представила Анастасия Зуева. Наталья Валюшина усадила на всеобщее обозрение своих замечательных текстильных кукол. Самыми востребованными оказались обереги из бересты Ольги Сычёвой. Ну, и конечно, ни одна ярмарка не обходится без сувенирной продукции студии «Чесма-капитан» Марины Овчинниковой. Это подушки, часы, кружки, брелоки с символикой нашего района. Очень много лестных отзывов и восхищений услышали мастера в адрес своего творчества.
   На конкурсной площадке «Душа Уральского края» среди хоровых, вокальных и танцевальных коллективов Чесменский район представили народный коллектив вокальный ансамбль «Ретро» (руководитель Людмила Криворучко), который стал дипломантом I степени; трио Березинского дома культуры «Любава» (руководитель Ирина Колесова) и дуэт Раиля Назирова и Марины Черновой (руководитель Нина Пономаренко) завоевали звание лауреатов II степени.

Дата публикации: 05 июня, 2018 [14:58]
Дата изменения: 05 июня, 2018 [15:01]