19 марта прошло совещание, на которое съехались библиотекари со всех уголков Чесменского района. На этом собрании состоялось подведение итогов 2020 года.

Об основных событиях библиотечного года рассказала заведующая районной детской библиотекой Александра Синебрюхова. С подробным отчетом о работе библиотек выступила заведущая методико-библиографическим отделом Екатерина Лощилова. Она отметила, что в 2020 году основное внимание библиотекарей было уделено юбилейным датам и значимым темам федерального, регионального, муниципального уровня (Год памяти и славы, 85 лет со дня образования Чесменского муниципального района, юбилей Сергея Есенина, юбилей Ивана Бунина, Год творчества в России).

В течение года осуществлялось улучшение материально-технической базы библиотек района. Был проведен капитальный ремонт Калиновского дома культуры, в котором находится сельская библиотека в рамках государственной программы «Укрепление материально-технической базы учреждений культуры муниципальных образований Челябинской области на 2015-2020гг.». В Светловской библиотеке отремонтировали пол в рамках программы «Реальные дела».

Сотрудники библиотек активно принимали участие в международных, российских, областных, районных конкурсах, акциях  и получали награды. Так районная детская библиотека одержала победу в областном конкурсе на «Лучший библиотечный проект» со своим проектом «Посреди крестьянских сел». Кроме того, в течение года ее работники принимали участие во Всероссийском конкурсе библиотечных проектов «Чтение детей в цифровой среде» с проектом «Интернет-лужайка с Библиошей и К°».

В течение года библиотекари принимали участие в первом Всероссийском онлайн фестивале семейного чтения #ЧитайФест, Всероссийских конкурсах «Библиотека ПРОдвижение», «Великая война. Великая Победа. Библиотека как место памяти», «Джалиловские чтения», а также в областной литературной акции «Литературный десант правнуков  героев Танкограда». Библиотекари провели районные интернет-акции «75 строк Победы», «Прочитанная книга о войне – наша благодарность за Великую Победу» и «85 строк о Чесменском районе».

Все 19 библиотек МКУК ЦБС присоединились к Всероссийским акциям, посвященных 75-летию Великой Победы: «Окна Победы», «Флаги России» и интернет-акциях «Поздравь ветерана»,  «Стихи Победы», «Песни Победы». В 2020 году Центральная районная библиотека вновь стала организатором муниципального  этапа регионального открытого конкурса творческих работ  «Рождественская сказка». 5 специалистов прошли обучение в рамках нацпроекта «Культура» (федеральный проект "Творческие люди").

В октябре было проведено крупное мероприятие - районный круглый стол в режиме онлайн «Библиотека как центр сохранения и развития национальной культуры и межкультурного взаимодействия» в рамках муниципальной программы «Профилактика и противодействие проявлениям экстремизма, гармонизации межнациональных отношений в Чесменском муниципальном районе на 2020 год».

Благодарственное письмо Министерства культуры Челябинской области получила сотрудник районной детской библиотеки Наталья Дяглева. Грамоту Собрания депутатов Чесменского муниципального района за многолетний добросовестный труд получила библиотекарь из поселка Новоеткульский Татьяна Насалюк, а сотрудник районной детской библиотеки Татьяна Дяглева была удостоена благодарственного письма Собрания депутатов Чесменского муниципального района.

Кроме того, на совещании библиотекарям рассказали о работе с информационными ресурсами, о комплектовании фонда и ведении отчетной документации.

Дата публикации: 24 марта, 2021 [09:49]
Дата изменения: 24 марта, 2021 [09:52]