Обращение

 

 
Добро пожаловать на сайт Управления культуры Чесменского муниципального района! На этом веб-ресурсе вы сможете получать оперативную и полезную для вас информацию.

 

 
 
Информер праздники сегодня
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

[Версия для печати]

   28-29 июня на базе Централизованной библиотечной системы Чесменского муниципального района прошел областной библиотечный фестиваль «Вместе Мы – Россия!: Диалог культур народов Южного Урала». Организаторами мероприятия являлись: Челябинская областная универсальная научная библиотека, секция сельских библиотек Российской библиотечной ассоциации, Управление культуры Чесменского муниципального района, МКУК ЦБС Чесменского района. Более 70 человек из 16 территорий Южного Урала, а также коллеги из Курганской области стали участниками этого большого и уникального мероприятия.
   В первой половине дня фестиваля коллеги совершили экскурсии в районные библиотеки, увидели опыт работы учреждений культуры Чесменского района по сохранению и возрождению национальных культур, затем библиотекари Чесменской ЦБС представили опыт работы по программам возрождения национальных традиций, сохранению и воспитанию любви к русской, татарской, казачьей, украинской, мордовской культур.
   Во второй половине дня участники фестиваля посетили Березинскую Павленковскую Модельную библиотеку для знакомства с казачьей культурой. Все присутствующие увидели обряд посвящения в казаки, поучаствовали в игре «Горшочек», а затем, библиотекарями был освящен опыт работы в данном направлении.
   Следующее знакомство с мордовской культурой состоялось в поселке Беловка. Все присутствующие услышали историю поселка, особенности национального костюма, местные обычаи. Под зажигательную мордовскую музыку коллеги участвовали в мастер-классе по народным обрядам, пели частушки, отгадывали загадки на мордовском языке, а затем познакомились с опытом работы и музейной экспозицией в библиотеке. Изюминкой каждой встречи стала дегустация национальных блюд каждого поселка.
   Вечером, в неформальной обстановке, гости фестиваля посетили казахскую юрту и посмотрели казахские народные танцы, обряды, попробовали национальные блюда казахской кухни.
   Во второй день фестиваля гости совершили экскурсию в «Русское подворье» семьи Василия Петровича Юшина, где увидели самобытность русского дома, народное творчество, ткачество, работу с камнем, а затем посетили Свято-Никольский храм. Экскурсию для них провел настоятель Свято-Никольского храма иерей Артемий Кайгородов. Библиотекари области познакомились с храмовыми иконами, узнали их историю появления в храме, затем приложились к ним и поставили свечи.
   В ходе работы фестиваля, коллеги увидели опыт реализации программ и проектов по сохранению национальных традиций области, и поучаствовали в мастер-классе по технике интерактивного плаката.
   Подарком для всех гостей стал флеш-моб «Венок дружбы», в котором все приняли активное участие.

Дата публикации: 02 июля, 2018 [14:59]
Дата изменения: 02 июля, 2018 [15:02]
← Вернуться