С 23 по 25 июня в селе Демарино Пластовского района на берегу реки Кабанки прошел XXVI всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества.
Чесменский район достойно представили: Фидалия Молчанова, народный коллектив хор русской песни с.Светлое, народный коллектив ансамбль казачьей песни «Певуньи России» п.Березинский, трио «Любава» п.Березинский, народный коллектив мужской вокальный ансамбль «Ясный сокол» и народный коллектив вокальный ансамбль «Ретро».
   В первый день фестиваля Фидалия Молчанова приняла участие в межнациональном конкурсе красоты «Малахитовые смотрины», представляя башкирскую культуру. В программе были: визитная карточка «Национальный образ», «Этно-творчество», женский образ из народных сказов и приданий «Образ Бажовки». В конкурсе участвовали также две девушки с Пластовского района, представляя русскую и татарскую культуры. При подведении итогов наша Фидалия Молчанова по праву была признана победительницей «Малахитовых смотрин».
   Ансамбль казачьей песни «Певуньи России», хор русской песни, вокальный ансамбль «Ретро», мужской вокальный ансамбль «Ясный сокол» в качестве постоянных участников Бажовского фестиваля феерично выступили на следующих концертных площадках: «Талантами народными Урал славится», «Поёт Урал – поёт Бажовка», «Этно-style», «Бажовская рассыпная».
   В конкурсной программе ансамблей народной песни малых форм «Бажовская завалинка» лауреатами 1 степени стали трио «Любава» и мужской вокальный ансамбль «Ясный сокол», завоевав в очередной раз любовь многотысячной аудитории.
   На празднике было рекордное число гостей – 28 600 зрителей и участников. Впервые был проведен уникальный обряд – «кузнечная свадьба». Изюминкой Бажовки-2018 стало выступление гостей из Австрии в составе 42 человек, музыканты, танцоры, группа поваров. А еще почетными участниками мероприятия стали русский оркестр «Малахит» и группа «Ариэль» с юбилейной программой.

Дата публикации: 27 июня, 2018 [14:07]
Дата изменения: 27 июня, 2018 [14:19]