Одиннадцатого июня в Чесме состоялось мероприятие, посвященное 175-летию образования села и Дню России. Праздничные гуляния проходили в зоне отдыха.
   Гостей праздника ждал казачий курень, «Чесменский Арбат» - выставка-продажа работ мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусств. Прошла презентация национальных кухонь под названием «Чесма многонациональная», где все желающие могли попробовать традиционные блюда.
   По сложившейся традиции состоялись конные скачки. Выигравшие заезд наездники получили подарки от депутата Государственной Думы Виталия Бахметьева.
Также прошли спортивные мероприятия, конкурс художественной самодеятельности «Свободный микрофон», шоу гигантских мыльных пузырей и многое другое.
   Открытие праздника «С юбилеем, Чесма» началось с воспроизведения Чесменского сражения. Далее для зрителей выступили самодеятельные коллективы района, в программе своего выступления они дали возможность зрителям увидеть, прикоснуться и понять душу русского народа.
   Всех собравшихся поздравили глава Чесменского муниципального района Татьяна Жморщук, депутат Государственной Думы Виталий Бахметьев, первый заместитель Министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Завалищин, депутат Законодательного Собрания Челябинской области Сергей Евстигнеев, глава Нагайбакского муниципального района Виталий Гайсин, глава Варненского муниципального района Константин Моисеев и представитель ООО «Русская медная компания» Олег Балабанов.
   Праздничное мероприятие продолжилось вечером. На парапете центрального дома культуры выступили артисты из Челябинска с шоу-программой «Праздничная феерия». Завершилось мероприятие большим праздничным салютом.

Дата публикации: 17 июня, 2018 [18:54]
Дата изменения: 17 июня, 2018 [18:58]