Обращение

 

 
Добро пожаловать на сайт Управления культуры Чесменского муниципального района! На этом веб-ресурсе вы сможете получать оперативную и полезную для вас информацию.

 

 
 
Информер праздники сегодня
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

[Версия для печати]

10 апреля для учащихся 5-7 классов МБОУ ЧСОШ им. Гаврилова Елена Белобородова организовала и провела патриотический  информационный час "Сын Земли и звезд".

            12 апреля 1961 года с космодрома Байконур впервые в мире стартовал космический корабль «Восток», с пилотом-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту. За этот подвиг ему было присвоено звание Героя Советского Союза, а начиная с 12 апреля 1962 года день полёта Гагарина в космос, был объявлен праздником — Днём космонавтики.

            27 сентября 2010 года по решению 65-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН 12 апреля провозглашено Международным днем полета человека в космос, который ежегодно отмечается на международном уровне.

            На мероприятие ребята познакомились с первым космонавтом земли, узнали о его детстве, о трудной жизни в тылу врага в годы Великой Отечественной войны, о любви к небу, о том, как он приближался к своей заветной мечте, шаг за шагом, двигаясь вперёд навстречу к звёздам.

            Полет Юрия Гагарина, подготовка к нему и первые послеполетные дни все больше обрастают легендами, хотя сохранилось немало документальных свидетельств, в том числе и архивных кинопленок, шаг за шагом фиксировавших события апреля 1961 года. Как же все было на самом деле? На уроке библиотекарь познакомила ребят с интересными фактами из жизни первого космонавта и показала фрагменты документального фильма "Три дня Юрия Гагарина. И вся жизнь".

            Демонстрировалась компьютерная презентация «Знаете, каким он парнем был?», звучали песни о космосе, о космонавте. Было подобрано много фотографий, иллюстраций связанных с именем Гагарина. Из всего этого учащиеся узнали: полёт Гагарина открыл дверь во Вселенную. Те 180 минут стали поворотным пунктом в истории. Имя Гагарина стало легендой, символом героизма во имя науки и прогресса и останется бессмертным в истории человечества, в истории Земли, которую он с любовью называл «Голубой Планетой».

                        Поставленные цели и задачи этого мероприятия: включить учащихся в активное познание истории; научить ценить, беречь и развивать наследие прошлого; изучить жизнь и деятельность первого космонавта Ю. А. Гагарина, были достигнуты.

            Также ко Дню Космонавтики в Центральной районной библиотеке оформлена книжная выставка «Юрий Гагарин - человек и легенда». Здесь представлены и научно-популярные книги и художественные о первом космонавте планеты.

Елена Белобородова

 

Дата публикации: 11 апреля, 2018 [09:28]
Дата изменения: 11 апреля, 2018 [09:31]
← Вернуться