8 апреля великий праздник «Пасха - праздник светлого Христова воскресения».

К этому празднику сотрудники Районной детской библиотеки готовились заранее. Была оформлена книжная инсталляция «Христово воскресение», проводились беседы о празднике, обсуждения книг,  рассказывающие о жизни Христа, о самом празднике. А во время самого праздника мы принимали участие в праздничном фестивале «Пасхальный благовест». Праздник открыли стихотворением «На Руси обрядов много…», ребятам рассказывали о традициях и обрядах празднования Пасхи. Затем было предложено принять участие в народных играх. Но, играть оказалось  не с чем. Ребятам была поставлена задача, найти сокровище и тогда отправились ребята на его  поиски, и уже с найденными сокровищами поиграли в разные игры. Главным атрибутом всех игр было праздничное пасхальное яйцо. Выясняли: какое яйцо было самое круглое, самое быстрое, самое меткое и др., с огромным удовольствием дети играли еще в одну народную игру «Орлянку». Между играми дети водили хороводы вместе с ребятами коллектива детской школы искусств «Забава», под руководством Веры Евстафьевой. Здесь они и пели, и танцевали. По окончании, ребята не хотели расставаться, всем хотелось играть еще и еще. Ребятам напомнили о том, что во все последующие за Пасхой дни светлой седмицы, нужно заниматься благотворительностью (посетить больных, помощь пожилым и бедным людям и др.), напомнили и еще об одной красивой традиции, что в первую пасхальную неделю любой желающий моет подняться на колокольню, и звонить в колокола.  С праздника ребята расходились неохотно.

День Христова воскресенья,

Приходи скорее вновь!

До свиданья праздник Пасхи!

Дай Господь вам всем любовь!

Татьяна Александровна Дяглева

Библиотекарь Районной детской библиотеки