Обращение

 

 
Добро пожаловать на сайт Управления культуры Чесменского муниципального района! На этом веб-ресурсе вы сможете получать оперативную и полезную для вас информацию.

 

 
 
Информер праздники сегодня
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

[Версия для печати]

Седьмого декабря в Тарутинской сельской  библиотеке прошел историко-краеведческий вечер «История православия села Тарутино», сообщает ведущий методист централизованной библиотечной системы района Екатерина Лощилова.
 
В библиотеке к православному вечеру была подготовлена выставка православных икон. Возраст некоторых из образов святых насчитывал более ста лет. Кроме икон на выставке были представлены фотографии старинных церковных книг, которые всё это время хранили жители посёлка. 
 
Гостями православного вечера, который прошел в форме беседы за столом за чашкой чая, стали настоятель чесменского Свято-Никольского храма иерей Артемий Кайгородов, директор централизованной библиотечной системы Татьяна Мешавкина, староста села Иван Житовецкий и председатель сельского совета ветеранов Вера Лоскутова. Участие в краеведческой встрече приняли старожилы села Тарутино - Мария Алексеевна Колтакова и Надежда Николаевна Карташова, а также все желающие жители села и сотрудники районной библиотеки.  
 
Мероприятие началось с рассказа Ивана Житовецкого об истории казачества, создании Новолинейного района, а затем и основании села Тарутино, о строительстве Михаило-Архангельской церкви в поселке и о семье священника Филиппа Павловича Юстова, которая служила в храме долгие годы.
 
Участники встречи вспоминали, что именно с Михаило-Архангельской церковью связаны судьбы нескольких поколений тарутинцев. В ней крестили рождённых детей, венчались, отпевали усопших, проводили престольные праздники, молились за здоровье воинов-казаков. Ведущая мероприятия – библиотекарь Людмила Малюшкина – показала презентацию об истории православия в селе Тарутино. Следующим вопросом встречи стало закрытие церкви и её уничтожение.
 
- А затем плавно перешли к беседе о сохранении веры в советское время. Старожилы села поделились интересными и запоминающимися историческими фактами, о которых до сих пор не всем было известно, - рассказывает Екатерина Лощилова.
 
Вера Ивановна Лоскутова, Мария Алексеевна Колтакова, Надежда Николаевна Карташова – старожилы села – рассказали о своих предках, которые были верующими, соблюдали все церковные праздники и обряды. Из воспоминаний всплывали фамилии прихожан, поющих в церковном хоре, звучали воспоминания о монахинях Троицкого монастыря, живущих в селе Тарутино. Вспоминали о том, что старые церковные книги хранятся у Галины Васильевны Ступко и Валентины Фёдоровны Карташовой.
 
В ходе встречи иерей Артемий Кайгородов рассказал об этапах проведения работы по открытию Михаило-Архангельского храма в селе. 
 
В заключение мероприятия все присутствующие высказали пожелание продолжить поисковую и исследовательскую работу по истории православия Чесменского района.
 
- История села Тарутино хранит в себе еще много неизвестных исторических фактов, которые мы должны узнать, - отмечают участники краеведческого вечера.
Дата публикации: 08 декабря, 2017 [09:47]
Дата изменения: 08 декабря, 2017 [11:30]
← Вернуться