Обращение

 

 
Добро пожаловать на сайт Управления культуры Чесменского муниципального района! На этом веб-ресурсе вы сможете получать оперативную и полезную для вас информацию.

 

 
 
Информер праздники сегодня
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

[Версия для печати]

Доброй традицией стали встречи сотрудников библиотек Чесменского района с учащимися школ. Не стал исключением и Всемирный день ребенка, который отмечается 20 ноября.
 
Двадцатого и двадцать первого ноября в чесменских школах прошли дни правовой информации. В седьмом классе школы имени Гаврилова урок «Мы и право» провела Татьяна Козлова библиограф централизованной библиотечной системы и руководитель Центра правовой информации.  С помощью презентации она  познакомила  школьников с  историей  возникновения  Дня ребенка. 
 
Татьяна Козлова рассказала ребятам о главных документах защищающих права детей – Всеобщей Декларации прав ребёнка, Конвенции о правах ребёнка и Конституции Российской Федерации. Ребятам напомнили о всех правах и обязанностях, а для закрепления материала провели занимательную викторину по сказкам, где ученики отвечали о нарушении каких прав идёт речь  в сюжете.
 
В  восьмых классах школы №2 главным библиотекарем абонемента  Ириной Рахматовой был проведён урок «Право быть ребёнком» с мультимедийной презентацией. Для ребят были подготовлены некоторые ситуации с нарушением прав и невыполнении обязанностей, на которые школьникам предстояло дать оценку поведению героев.  В заключение библиотекари провели с ребятами сказочную викторину, которая также напомнила о правах детей.
 
В школе №1 большую аудиторию из ребят начальных классов собрали сотрудники Чесменской детской библиотеки. Школьникам была представлена презентация, посвященная правам ребёнка. Библиотекарь Татьяна Дяглева рассказала, какие права есть у ребят. Говоря о правах детей, она напомнила им о том, что у них есть и обязанности, которые дети обязаны исполнять.
 
Классный час прошел в восьмых и девятых классах Тарасовской школы. Провела его Татьяна Баранова совместно с классными руководителями. Встреча была направлена на то, чтобы обобщить знания об основных правах ребенка, показать единство прав и обязанностей, воспитать уважение к правам других людей, способствовать формированию активной жизненной позиции. После обсуждения в школе прошла викторина «Имею право». 
 
- Дети уяснили, что права даны каждому с рождения, но пользоваться ими можно тогда, когда не нарушаются права других людей. Ведь уважать права других людей – обязанность каждого человека, - отмечают в районной библиотеке.
 
Ребята получили в подарок книжные закладки «Знай свои права» - своеобразный  интернет-путеводитель по правовым электронным ресурсам для детей и подростков.
Правовой урок состоялся и в Новоукраинской библиотеке. Его провели для учащихся 5-11 классов сельской школы. Дети называли свои права, определяли, кто из героев  мультфильмов лишен прав на представленных слайдах, угадывали о каких правах идет речь в песне, разбирали различные ситуации по правам и обязанностям. В завершение встречи ребята посмотрели отрывок из мультфильма «Малыш и Карлсон» о  том, что дороже всего на свете.
Дата публикации: 22 ноября, 2017 [09:38]
Дата изменения: 22 ноября, 2017 [09:59]
← Вернуться