Обращение

 

 
Добро пожаловать на сайт Управления культуры Чесменского муниципального района! На этом веб-ресурсе вы сможете получать оперативную и полезную для вас информацию.

 

 
 
Информер праздники сегодня
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

[Версия для печати]

Двенадцатого ноября в Магнитогорске прошел гала-концерт фестиваля татарской песни «Хатер». В переводе с татарского языка «хатер» означает «память», а главной целью фестиваля является сохранение народного песенного творчества и самобытной культуры татарского народа.

Организаторами этого масшатбного мероприятия, в котором могут принять участие исполнители со всей области от шести до 75 лет, являются магнитогорский Дом дружбы народов и национально-культурная автономия татар.

Пятого ноября состоялся отборочный этап фестиваля. Магнитогорцы приняли в нем очное участие, а исполнители из других населенных пунктов Челябинской области прислали видео со своими выступлениями. 
 
Чесменский район на фестивале представили солисты редутовского ансамбля "Чулпан". По результатам отборчного тура Альмира Мазитова и Деляфрус Тукманбетова вышли в финал конкурса и приняли участие в его гала-концерте. Кроме вокалисток из Редутово в фестивале участвовали исполнители из Челябинска, Магнитогорска, Троицка, Агаповки и других городов и сел региона.
 
Решением членов жюри Деляфрус Тукманбетовой было присвоено звание лауреата конкурса, а Альмира Мазитова получила награду за сохранение и развитие татарских традиций и татарского искусств. Благодарственное письмо исполнительнице из Редутово вручила руководитель ассоциации татарских женщин при Конгрессе татар Челябинской области Люция Сабирова.
Дата публикации: 13 ноября, 2017 [09:09]
Дата изменения: 13 ноября, 2017 [09:41]
← Вернуться