Пятый год подряд чесменский историко-краеведческий музей имени Беликова присоединяется к Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств».

В этом году мероприятие прошло под темой «Ночь искусств-2017. Революция: взгляд через столетие». Тема выбрана не случайно: в этом году празднуется столетие октябрьской социалистической революции.

- Когда-то  День октябрьской революции, 7 ноября, был главным государственным праздником  страны. В Белоруссии, Киргизии и Приднестровье этот день до сих пор входит в число официальных государственных праздников, - напоминает методист музея Татьяна Анчина.

Мероприятия, приуроченные к "Ночи искусств", прошли в Чесме 4 ноября. Музейная программа в этот день была насыщенной. Ее участниками стали пятидесяти человек, каждый из которых открыл для себя что-то новое.

Посетители музея познакомились с экспонатами передвижной выставки из фондов Государственного исторического музея Южного Урала «Романовы. ХХ век» , рассказывающей об основных моментах жизни семьи  Николая II, последнего российского императора. Кроме того, гостям предложили осмотреть экспозицию из фондов местного музея и архива района под названием «Образ революции в  литературе и искусстве» и побывать на тематической экскурсии «По следам минувшей эпохи».

Все участники мероприятия приняли участие в  викторине и музыкально-поэтической композиции «И вновь продолжается бой…», а также изготовили праздничную открытку на память о встрече.
Дата публикации: 07 ноября, 2017 [09:50]
Дата изменения: 07 ноября, 2017 [11:01]