С 16 по 18 июня в Челябинской области прошел юбилейный XXV Всероссийский Бажовский фестиваль. В этом году его организовали под Миассом на территории горнолыжного курорта «Солнечная долина».

Бажовский фестиваль по традиции собрал самобытных мастеров и творческие коллективы, сохраняющие традиции различных народов. В этот раз его участниками стали не только представители из разных регионов России, но и гости из Чехии.  Юбилейная «Бажовка» собрала более 600 ремесленников и 350 творческих коллективов, а гостями фестиваля стали более 25 тысяч зрителей.

На открытии фестиваля выступили первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин и мэр Миасса Геннадий Васьков.

Чесменский район на Бажовке представили вокальный ансамбль "Ретро" и народный коллектив Хор русской песни с. Светлое.

Ансамбль «Ретро» принял участие в работе двух площадок на главной Малахитовой сцене.

- «Наклонилось вдруг небо ниже, и пошёл стучать дождь по крыше…», так звучат первые строчки песни, которую исполнил наш коллектив, - рассказывают участники ансамбля "Ретро". - Именно в этот момент хмурые тучи рассеялись и выпустили солнышко в голубое небо!

Бажовский зритель радушно встретил чесменских артистов. Коллектив "Ретро" был удостоен юбилейного диплома фестиваля за сохранение духовных ценностей, культурного наследия России и традиционной народной культуры Южного Урала, развитие самобытных культур многонационального народа Российской Федерации.

Участники творческих коллективов из Чесмы и Светлого благодарят всех, кто принял участие в организации поездки, за возможность выступить на юбилейном Бажовском фестивале.

Дата публикации: 20 июня, 2017 [11:11]
Дата изменения: 20 июня, 2017 [11:13]