В 2017 году Министерство культуры Челябинской области и Челябинская областная универсальная научная библиотека объявили и провели конкурс на звание «Лучший библиотекарь года» по различным номинациям.  В этом конкурсе приняла участие представительница Чесменского района - Александра Петровна Синебрюхова – заведующая Районной детской библиотекой, которая стала его победительницей, в номинации «Штурман детского чтения».

Лучших по профессии выбирали по четырем номинациям: среди ветеранов, руководителей, молодежи и опытных сотрудников. При оценке ставка делалась на профессионализм, также учитывалось наличие собственных проектов, публикаций, стаж и другие критерии.

Александра Синебрюхова возглавляет детскую районную библиотеку с  2011 года. Под ее руководством коллектив работает по различным инновационным программам и проектам, занимается театральной и творческой деятельностью, проводит увлекательные занятия для детей, библиотека под её руководством становилась Дипломантом областного конкурса «Библиотека года».

Тридцатого мая, в Челябинском банкет-холле «Небо»  состоялось торжественное награждение победителей конкурса, приуроченное ко  Всероссийскому дню библиотек. В зале банкет-холла состоялся  праздник, на котором побывали представители областных и муниципальных библиотек Челябинской области, Министерства культуры Челябинской области,   руководители муниципалитетов, директора учреждений и победители областных конкурсов. Для участников мероприятия были организованы театрализованные выступления, концерт, в котором наравне с профессиональными артистами, творческие поздравления для виновников торжества подготовили представители государственных структур и руководители ведущих организаций сферы культуры и искусства, телевидения и радио.

На церемонии награждения Министр культуры Челябинской области Алексей Валерьевич Бетехтин, в торжественной обстановке  вручил Александре Петровне  Диплом, букет цветов и небольшое вознаграждение.

Екатерина Лощилова

Ведущий методист МКУК ЦБС