Обращение

 

 
Добро пожаловать на сайт Управления культуры Чесменского муниципального района! На этом веб-ресурсе вы сможете получать оперативную и полезную для вас информацию.

 

 
 
Информер праздники сегодня
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

[Версия для печати]

10 апреля исполнилось бы 70 лет со дня рождения Василия  Васильевича Батавина – редактора районной газеты «Степные зори».

            Писатель вырастает из читателя. Практически у каждого человека существуют определенные мысли, которыми он может поделиться с миром. Если у человека возникло желание писать, то рано или поздно, как следствие, появится желание печататься. Василий Васильевич Батавин не писал ни книги, ни очерки…Он был редактором, журналистом. И писал свои статьи тем прекрасным русским языком, какой уже, к великому сожалению, не встретишь на газетных страницах и не услышишь с экрана телевизора …

            Он очень любил читать... И как только приехал в село Чесма в 1984 году, сразу же стал самым активным читателем Центральной районной библиотеки. Нас, библиотекарей, удивляло то, как много он брал книг и за короткий срок их прочитывал… С ним интересно было беседовать на любые темы, потому что Василий Васильевич великолепно знал потайные рычаги человеческой души, поэтому и статьи у него всегда были интересные…И сам он был добрейшим и отзывчивым человеком.

            Василий Васильевич был не только хороший редактор - сенсей, наставник и учитель для всех нас - членов литературного объединения «Искры пера», в состав которого он входил со дня образования, он был неотъемлемой частичкой нашего общества …

Он как Хороший редактор никогда не исправлял тексты, с которыми мы работали, на свой вкус, а как-то незаметно заставлял думать, воспитывать вкус и языковое чутье. И писал всегда, причем много и легко, чувствовалась неудержимая тяга к сочинительству.

            Мои воспоминания проникнуты самым дружеским уважением, бережным отношением ко всему творчеству Василия Васильевича и особой глубокой благодарностью за его трудовой и творческий вклад для чесменцев. Он умел работать, умел дружить, любить, всему отдавался со всей полнотой души и сердца.

 

P.S.: Это последнее сочинение-произведение Василия Васильевича для нашего литературного объединения: «Итак, сегодня уже 13-е февраля, а я, как и раньше едва-едва  начинаю что-то набирать. И про запятые забываю и про орфографию. Но, вроде бы, уже чуточку побыстрее начинаю по клавишам стучать. Ладно, всё равно научусь…(от автора: он с трудом осваивал навыки общения с компьютером, но мог, присутствуя на заседании клуба, моментально вписываясь в тему встречи, сочинить и написать какой-нибудь экспромт на два-три листа…). Про что написать, даже не придумаю. Может, опять о том, что в больнице темно? Сабировна про это много раз говорила. И всё же, как делать те же абзацы? Так и не понимаю. Так о чём  написать? А запишу-ка я свои вирши, может, хоть размер научусь подбирать…

 

Пусть кто-то рвется на дискотеку,

А мы сегодня в библиотеку!

Библиотека, библиотека,

Она - отдушина для человека.

Когда заплачет твоя душа

Сюда приходишь ты не спеша,
И окунаешься в мир иной,

В мир удивительный, в мир живой!

И все невзгоды уходят прочь

Ты видишь – книга смогла помочь!

Читать престижно, и мы читаем,

Мы ж о хорошем всегда мечтаем,

Злодея мысленно поражаем,

Друзей хороших мы здесь встречаем.

Есть мысль, хочу подчеркнуть, одна -

Без книги жизнь завсегда скучна!!!!»

 

 

Елена Белобородова заведующая отделом обслуживания
руководитель литературного объединения «Искры пера»

Дата публикации: 05 апреля, 2017 [17:07]
Дата изменения: 05 апреля, 2017 [17:11]
← Вернуться