21 февраля под названием «Диковинки Тугунского бора» в Чесменском историко-краеведческом музее открылась необычная выставка. Главные ее создатели – начинающие художники с ограниченными возможностями здоровья. Под руководством педагога-художника Чесменской школы искусств Овчинниковой Марины Сергеевны, которая нашла к каждому своему ученику, будь то ребенок или взрослый, индивидуальный подход, был создан проект, отражающий красоту и уникальность Тугунского бора и призывающий к его сохранению. Тема особенно актуальна, поскольку 2017 год объявлен в России  Годом экологии. Работая над проектом, начинающие художники досконально изучили редкие виды растений и животных Тугунского бора, занесенных в Красную книгу Челябинской области, а затем с помощью изобразительных средств перенесли их на бумагу. Выставка приобрела исследовательский характер, а работы получились настолько радостными и яркими, что оживили музейный зал. Присутствующий на открытии выставки начальник Чесменского участка областного государственного учреждения «Особо охраняемые территории Челябинской области» В.Г.Сергеев вручил всем участникам проекта грамоты, поблагодарив каждого за вклад в сохранение растительного и животного мира Чесменского района, и выразил надежду на участие проекта на областном уровне. Открытие выставки завершилось экскурсией по музею и просмотром фильма об уникальной  природе Тугунского бора, созданного неутомимыми краеведами и патриотами своей малой родины Верой Лукьяновой и Петром Коленченко. Выставка продлится до 7 апреля, и все желающие могут поближе соприкоснуться с творчеством начинающих, но подающих большие надежды, художников.

Директор Чесменского

Историко-краеведческого музея