Мы живем в уникальном месте. Наш Чесменский район богат на археологические находки.  Когда-то археологи обнаружили на территории района немало ценных артефактов  различных эпох. Это  украшения, предметы из бронзы, среди которых игла, наконечник стрелы, погнутая в древности проколка. Также обнаружено большое количество фрагментов керамики и археологически целых сосудов разных периодов (синташтинской, алакульской и межовской культур), каменные и костяные орудия, оборудование для металлообработки, разнообразные бытовые предметы. Кроме того, в Чесменском районе нашли при раскопках редкие виды животных, которые раньше на Южном Урале не встречались.

Для того, чтобы привлечь интерес детей к изучению археологического наследия района, в Чесменском историко-краеведческом музее им. А. Н. Беликова придумали археологический квест «По следам мамонта», состоящий из различных задач, решая которые ребята получают пазлы - «фрагменты мамонта» и, в конечном итоге (если удается разгадать и выполнить все задания!), собирается фигура древнего животного, останки которого были обнаружены на территории района.

Дети с удовольствием  выполняют задания квеста. Занимаясь увлекательной  игрой, они не просто получают сухие цифры и факты, а познают тайны археологии, испытав на себе радость открытий и исследований.

Дата публикации: 16 ноября, 2016 [15:53]
Дата изменения: 16 ноября, 2016 [16:02]