Обращение

 

 
Добро пожаловать на сайт Управления культуры Чесменского муниципального района! На этом веб-ресурсе вы сможете получать оперативную и полезную для вас информацию.

 

 
 
Информер праздники сегодня
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

[Версия для печати]

Шестого сентября в конференц-зале Центрального дома культуры состоялась презентация новой книги нашего земляка, писателя Тлеубая Толпакова.

На встрече присутствовали ученики 8 классов МБОУ ЧСШ № 2 им. Гаврилова и ученики 11 классов МБОУ ЧСШ № 1 им. Волошина, а также гости, члены клуба «Искры пера» и одноклассники писателя.

Все рассказы, а так же роман «Засуха» написаны автором как автобиографические. Чувствуется, что автор сам участвовал во всех описанных перипетиях, настолько всё правдиво и откровенно, а главное интересно написано. Основа романа документальна – речь идет о свирепствовавшей в 1975 году на Южном Урале засухе, памятной многим чесменцам старшего поколения. «Засуха» интересна и семейно-любовной линией, которая тоже заметно «одушевляет» реалии суровой производственной практики. Обо всём этом рассказал сам автор.

Аудитория очень тепло приняла писателя. Тлеубай, отвечая на вопросы ведущей, рассказал, благодаря чему родился сюжет романа, насколько сильно повлияла на автора окружающая действительность того времени.

Говорили о литературе, о новых современных изданиях, о свободе слова, которая сегодня дала возможность появиться многому новому, красивому и интересному во всех сегментах книжной продукции.

После множества вопросов и ответов выступили гости Молчанов Л. Н., Сергейчик В. И., Гусева А. А. Писатель закончил выступление словами благодарности в адрес работников библиотеки за предоставленную возможность встречи с читателями, тепло поблагодарил всех собравшихся за интерес к его творчеству. Автор пожелал ребятам больше читать хороших книг, классику, быть добрыми и трудолюбивыми, общаться с хорошими людьми и всегда добиваться достижения своих целей.

Во время встречи писатель рассказал о своих книгах, работе над ними, чувствах, которые он испытывал при их создании. Ведь в них более полувека жизни целого поколения, светлая память о друзьях, и преклонение перед малой родиной, простым жителем села, колхозником.

И, наверное, только такие люди как Тлеубай могут выразить любовь к малой Родине: как говорил В. Шукшин: «...Всю жизнь мою несу Родину в душе, люблю ее, жив ею, она придает мне силы, когда случается трудно и горько...»

Книга « Засуха» ждет своих читателей, потому что увидеть и познать свой край можно либо своими глазами, либо с помощью книг!

На память о встрече остались книги с автографами, добрые пожелания читателям и сотрудникам в Книге отзывов. Читатели и гости библиотеки открыли для себя новый роман уже известного им автора и долго еще после окончания встречи делились своими впечатлениями.

Исследованию родного края можно посвятить всю жизнь, и каждый день убеждаться в том, что ты все еще в начале пути, так как тема истории малой родины неисчерпаема. Ждём новых произведений!

 

 

Дата публикации: 07 сентября, 2016 [09:50]
Дата изменения: 07 сентября, 2016 [09:54]
← Вернуться