Обращение

 

 
Добро пожаловать на сайт Управления культуры Чесменского муниципального района! На этом веб-ресурсе вы сможете получать оперативную и полезную для вас информацию.

 

 
 
Информер праздники сегодня
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

[Версия для печати]

16 мая 2016 года сотрудниками Центра Правовой Информации Чесменской районной библиотеки и Прокуратуры Чесменского района  был подготовлен и проведён урок правовой грамотности с мультимедийной презентацией «Подросток. Правонарушения. Ответственность». Сотрудники двух ведомств говорили с ребятами о правонарушениях среди подростков и ответственности за проступки и деяния.
Участниками мероприятия стали учащиеся - подростки   ЧСОШ №1.
Татьяна Козлова - руководитель ЦПИ, библиограф ЦБС говорила ребятам о том, что незнание законов, а часто и просто неумение себя контролировать приводят порой к печальным последствиям. Ведь взрослеющему человеку кажется, что он знает и может всё, однако это не всегда приводит к хорошему. И поэтому знать, что влечёт за собой тот или иной поступок, они просто обязаны.
Как поступить в тех или иных случаях? За какие действия несут ответственность несовершеннолетние,  и какие обстоятельства могут смягчить или, наоборот, ужесточить наказание? С какого возраста наступает юридическая ответственность?  Какие существуют виды ответственности для несовершеннолетних за правовые нарушения? И многие другие вопросы, на которые очень интересно и убедительно ответила заместитель прокурора Прокуратуры Чесменского района Сагида Мажара.
Для закрепления материала ребятам были предложены ситуации, примеры из жизни, где ребята должны были определить вид правонарушения, и какое наказание за этим последует. Ребята хорошо справились с заданием, показав себя грамотными в вопросах права. В завершение встречи ребята сделали вывод, что лучше не совершать необдуманных поступков, чтобы потом не сожалеть о содеянном.  А работники двух ведомств пожелали ребятам удачи, успехов и прямых, незапятнанных, жизненных дорог.

Дата публикации: 16 мая, 2016 [16:51]
Дата изменения: 16 мая, 2016 [16:53]
← Вернуться