10 апреля в Центральном Доме культуры состоялся Зональный тур VI Областного фестиваля театров малых форм «Театральная весна – 2016». В Чесму в этом году приехало 10 районов южной зоны Челябинской области: Пластовский, Увельский, Магнитогорск, Бреденский, Нагайбакский, Троицкий, Варненский, Локомотивный городской округ, Агаповский.

В начале фестиваля гостей и участников поприветствовал Глава Чесменского муниципального района Александр Серков, отметив, что такого рода фестивали стали доброй традицией на нашей земле. Для открытия на сцену вышла Член союза театральных деятелей, специалист по театральному жанру Областного Центра народного творчества Елена Палащук. Далее все присутствующие познакомились с членами жюри: Старший преподаватель ЮУрГИИ им. П.И.Чайковского Владимир Сонин, Режиссер театра, кино и телевидения РФ Людмила Отрыванова, Елена Палащук.

Начались выступления. Сцена в этот день меняла наряды за нарядами, актёры и режиссёры с волнением наблюдали за выступлением коллег.

После многочасового смотра различных произведений жюри подвело итоги тура. Диплом за лучший актерский ансамбль получила Театральная студия «Россы» город Троицк, а также народный коллектив самодеятельного народного творчества Челябинской области театральная студия «Талия» Троиций район. Гран- при забрали Стелла Джумаева Троицк и театральный коллектив «Лицедеи», Агаповский район. Дебютировали в этом году на фестивале образцовый театральный коллектив студия «Солнышко» город Пласт и театр- студия «Свет» Магнитогорск. Остальные исполнители и коллективы получили дипломы, дипломы участника, дипломы лауреатов.

В 2017 году ждем артистов южной зоны на Всероссийский (областной зональный тур) фестиваль любительских театров "Две маски".

Дата публикации: 11 апреля, 2016 [16:39]
Дата изменения: 11 апреля, 2016 [16:41]