Обращение

 

 
Добро пожаловать на сайт Управления культуры Чесменского муниципального района! На этом веб-ресурсе вы сможете получать оперативную и полезную для вас информацию.

 

 
 
Информер праздники сегодня
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

[Версия для печати]

Самым ярким, наполненным радостью жизни праздником на Руси всегда была «Широкая Масленица».  Масленица – традиционный славянский праздник, отмечаемый в течение недели перед Великим постом. Праздник в народном календаре символизирует проводы зимы и встречу весны.

Районная детская библиотека  для школьников начальных классов провела театрализованное представление «А у нас сегодня Масленица».  Веселая кукла  - Скоморох,  ведомая библиотекарем, обратился к ребятам, как к боярам и боярыням,   с приветствием:  – Будет праздник здесь большой – встретятся Зима с Весной! Что же это за праздник,  Широкая Масленица? Узнав о торжестве,  в гости на огонек, на «вороных конях» прискакала Зимушка – Зима. Под веселые шутки – прибаутки, да игры разные Зима прощалась с ребятами. Дети вместе с Зимушкой смастерили чучело «Масленицы», которую на празднике «Проводы Зимы» в Доме культуры торжественно сожгут с другими чучелами, чтобы Весна почувствовала тепло костра и быстрее наступила.  

Главным же атрибутом на театрализованном представлении были вкусные блины, которыми угощала ребят Весна – Красна. Праздник для маленьких читателей детской библиотеки получился колоритный, веселый и незабываемый.

 

 

Дата публикации: 11 марта, 2016 [15:10]
Дата изменения: 11 марта, 2016 [15:19]
← Вернуться