Обращение

 

 
Добро пожаловать на сайт Управления культуры Чесменского муниципального района! На этом веб-ресурсе вы сможете получать оперативную и полезную для вас информацию.

 

 
 
Информер праздники сегодня
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

[Версия для печати]

В Чесменском районе февраль был посвящён месячнику молодого избирателя. Все библиотеки района оформили выставки и провели мероприятия, посвящённые избирательному праву. Итогом месячника стало организованное впервые мероприятие: Форум молодых избирателей  «Будущее за молодыми».  Мероприятие было проведено 29 февраля.  Цель мероприятия - повышение политической грамотности и правовой культуры, формирование активной гражданской позиции будущих избирателей,  развитие навыков открыто высказывать свое мнение и непринужденно общаться в дружеской обстановке.

Организаторами форума выступили ТИК Чесменского района, ЦПИ Чесменской Центральной районной библиотеки, представители молодёжной политика Чесменского района. На мероприятие были приглашены учащиеся школ района и ребята из детского дома. Главными гостями мероприятия стали учащиеся и педагоги - Пластовского района. На мероприятии присутствовало более восьмидесяти человек.

После торжественного открытия форума все присутствующие были разделены для работы на 3 площадках.

Участники первой площадки были задействованы в дискуссии «Что я знаю о выборах». Руководитель ЦПИ Чесменской районной библиотеки Татьяна Геннадьевна Козлова  подготовила вопросы для дискуссии и медиа - презентацию, оформила выставку «Молодежь и выборы». С помощью члена ТИК Веры Геннадьевны Зюлиной, руководителя аппарата ТИК Ларисы Евгеньевны Тимченко и ребятами из Клуба молодого избирателя «Лидер» дискуссия прошла очень интересно. Ребята активно отвечали на вопросы, высказывали своё мнение.

Вторая площадка - Интеллектуальная игра «Президент». На этой площадке ребята из города Пласт провели мастер-класс по настольной интеллектуальной игре «Президент». Увлекательная настольная игра покорила уже многих и многих жителей Челябинска и Челябинской области. В "Президента" играют в школах, училищах, ВУЗах и на предприятиях. Игра моделирует в "настольном" формате выборы президента Российской Федерации.

Третья площадка прошла в стенах библиотеки.  Директор ЦБС, она же председатель ТИК  Татьяна Васильевна Мешавкина,  организовала  дискуссию для наставников. На ней были рассмотрены предложения по совершенствованию работы с молодежью в области развития правовой культуры. Педагоги – наставники поделились опытом своей работы в этом направлении. Здесь была оценена важность участия молодёжи в избирательном процессе.

Мероприятие показало, что молодежь в наше время инициативная и творческая, активно участвует в жизни школы, района и области и очень любит свою малую родину. Системная и планомерная работа избирательных комиссий совместно с библиотеками и управлениями культуры и образования по повышению правовой культуры молодых избирателей, в конечном итоге, приводят к повышению у молодежи интереса к институту выборов.  И мы надеемся, что команды молодых и целеустремленных людей, заинтересованных в развитии своих территорий, неравнодушных к общественно-политической жизни района, готовы к смелым решениям и активным действиям, и в будущем легко займут ступень кадрового резерва молодых политиков.

 

Дата публикации: 03 марта, 2016 [16:49]
Дата изменения: 03 марта, 2016 [16:53]
← Вернуться