Обращение

 

 
Добро пожаловать на сайт Управления культуры Чесменского муниципального района! На этом веб-ресурсе вы сможете получать оперативную и полезную для вас информацию.

 

 
 
Информер праздники сегодня
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

[Версия для печати]

С 11 по 20 ноября Районная Детская библиотека проводит большой цикл мероприятий с презентациями для учащихся ЧСОШ № 1 и № 2, посвященный  Всемирному дню  прав ребёнка. 

В первый день – 11 ноября мероприятие было проведено для учащихся 1 «б» класса ЧСОШ № 1, 13 ноября – для 2 – го и 3-го классов  ЧСОШ № 2 и 3 «б» класса ЧСОШ № 1.

            В начале урока во время презентации, от библиотекарей Дяглевой Татьяны Александровны и Синебрюховой Александры Петровны ребята узнали, почему ежегодно во всем мире отмечается этот день.  Оказывается, в современном мире, несмотря на научно-технический прогресс, всё еще немало нерешенных проблем, связанных с благополучием детей и обеспечением их здоровья.

            Дети узнали, что, только родившись, человек приобретает по закону способность иметь права и нести обязанности – конституционные, семейные, гражданские, трудовые и т.д. Однако их реальное осуществление возможно лишь по мере взросления ребёнка. Еще они узнали о том, что права детей в России являются не менее важными и обязательными, чем права взрослых людей.

Удивление у ребят вызвал рассказ о том, как относились к правам детей в Древней Руси, Древней Греции, Древнем Риме.

Очень оживленно дети обсуждали свои права и обязанности сейчас, в настоящее время, активно участвовали в сказочной викторине, во время которой нужно было  послушать отрывки из сказок, и определить какое право нарушили сказочные герои.

            В конце мероприятия дети посмотрели мультфильмы «Маша больше не лентяйка» и «Бабушкин урок», и обсудили, какие права нарушили герои, и с какими обязанностями они не справились.

            В завершении все ребята получили памятку, в которой перечислены права детей во всем мире.

Дата публикации: 16 ноября, 2015 [09:43]
Дата изменения: 16 ноября, 2015 [09:46]
← Вернуться