28 октября коллективы Чесменской и Светловской детских школ искусств посетили  концерт Государственного академического русского народного хора им М.Е. Пятницкого, который состоялся в театре оперы и балета им. М.И. Глинки.  Это знаменательное для всех южноуральцев событие состоялось при поддержке Министерства культуры РФ в рамках программы "Всероссийские филармонические сезоны".

Концерт собрал истинных любителей хорового пения. Выступление хора превзошло ожидание  зрителей: эмоции зашкаливали, восторг был просто неописуемый!  Высочайший профессионализм, первозданная манера пения, интереснейший репертуар из народных песен , собранный из разных уголков нашей необъятной Родины. Настоящая феерия праздника подхватывала и раскрывала самые потаенные чувства! Это был симбиоз хорового пения, танца и искрометного исполнения  оркестром русских народных инструментов музыкального сопровождения.  Необходимо отметить, что музыканты в своей игре мастерски использовали старинные музыкальные инструменты русской традиции: гусли, жалейки, рожки, гудки, окарины. Один номер сменял другой,  и два часа концерта прошли в едином порыве! Слезы благодарности, отбитые ладошки  и желание еще и еще слышать выступление этого замечательного коллектива было всеобщим. Хор им М.Е. Пятницкого,  которому в октябре 2015 г. исполнится 105 лет, по достоинству является визитной карточкой России и послом доброй воли во всех уголках мира. Он удостоен чести представлять нашу страну на самом высоком уровне за рубежом в рамках встреч глав государств, Дней культуры России.

Дата публикации: 02 ноября, 2015 [14:09]
Дата изменения: 02 ноября, 2015 [14:12]