Обращение

 

 
Добро пожаловать на сайт Управления культуры Чесменского муниципального района! На этом веб-ресурсе вы сможете получать оперативную и полезную для вас информацию.

 

 
 
Информер праздники сегодня
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

[Версия для печати]

3 апреля стартовал Районный Марафон национальной культуры и литературы «Земля, где дружат все народы», посвященный году Литературы в России и 80-летию образования Чесменского района.  Организатором этого мероприятия стала Районная Детская библиотека и Управление культуры Чесменского муниципального района.  В рамках фестиваля маленькие жители села Чесмы, на автобусе, совершают увлекательное путешествие по населенным пунктам Чесменского района, знакомятся с национальностями, которые в них проживают, с их культурой, обычаями, традициями, кухней.

 Первое знакомство у детей состоялось с татарской культурой  в Редутовском сельском поселении.

Праздник  татарской культуры, быта и литературы «Деревни лучше мы не знаем, мы чувствуем ее душой», получился очень теплый и доброжелательный. С самого порога чесменских ребятишек встречали по-татарски щедро. Поприветствовав гостей на татарском языке, а затем и на русском, и пригласив в зал, ребят сразу же по татарской традиции угостили вкусным, свежеиспечённым хворостом. Ведущая праздника, заведующая  Редутовской библиотекой Дамира Зарифулловна Нурмухаметова рассказала гостям  о своей родной деревне. О коренных жителях, об их быте. Помощницы и соведущие, девочки, в национальных татарских костюмах рассказали ребятам о главных и традиционных мусульманских праздниках.  Один из татарских национальных праздников чесменским ребятам оказался знаком – это Сабантуй, он перекликается с русским праздником «Березка». Эти праздники посвящены окончанию сельскохозяйственных работ. Интерес вызвал и древний татарский молодежный праздник Коз Умясы (Гусиное перо), когда татарские молодые люди и девушки за совместным ощипыванием гусей присматриваются друг к другу для того, чтобы в дальнейшем, возможно, создать семью. Так же, затаив дыхание прослушали о татарском обычае, когда ребенку дают имя. Обряд называется «Имянаречение».

Танцевальный коллектив девочек «Чулпан», исполнил несколько песен  на родном  языке. Очень красиво прозвучало стихотворение Мусы Джалиля «Красная ромашка» в исполнение Сабины Хусаиновой. Произведение прозвучало  на татарском языке, но ребята по выражению лица чтеца, понимали, что рассказ идет, о чем-то прекрасном, и когда Дамира Зарифулловна перевела стихотворение, стало понятно, почему Сабина вложила столько душевного тепла и любви в свое прочтение.

В продолжение праздника хозяева мероприятия предложили всем присутствующим разучить  татарский танец. Вначале мальчишки очень стеснялись, но видя, с каким удовольствием девочки выполняют красивые элементы танца, тоже повыскакивали со своих мест, встали в круг, и под музыку и указания ведущей, вытворяли танцевальные кульбиты.

И,        наверное, самым приятным и долгожданным для детей было приглашение к столу. Вначале ребятам,  Альмира Аптуловна Мазитова, директор Редутовского Дома культуры, рассказала о тех угощениях, которые стояли на столе.  Блюда были из настоящей традиционной татарской кухни – это сладкий чак-чак, хворост. Необычным блюдом оказались вкусные, толстые блины с двумя начинками, пшеном и картофельным пюре – кыстыбый. Многие ребята пробовали кыстыбый впервые, и он им очень понравился.

Погода в этот день  была солнечная и дополнительно придавала всем хорошего весеннего настроения. Время на празднике пролетело незаметно и очень быстро. Праздник оставил много положительных эмоций, принес новые и полезные знания о национальной татарской культуре.

 

 

            Следующее путешествие состоится 8 апреля, под названием «Большой России малый уголок».  Ребят ждет встреча с мордовской культурой, бытом и литературой в Беловском сельском поселении.

 

Дата публикации: 07 апреля, 2015 [16:05]
Дата изменения: 07 апреля, 2015 [16:11]
← Вернуться