Обращение

 

 
Добро пожаловать на сайт Управления культуры Чесменского муниципального района! На этом веб-ресурсе вы сможете получать оперативную и полезную для вас информацию.

 

 
 
Информер праздники сегодня
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

[Версия для печати]

11 января  и всю последующую неделю для учащихся начальных классов  Чесменской общеобразовательной  школы  №1, в рамках программы «Прекрасен край, в котором мы живем»,  посвященной юбилею Чесменского района,  прошли  экологические библиоуроки  «Зимующие птицы Чесменского района».

Конечно же, все ребята знают, какие птицы зимуют в Чесменском районе. Сразу же, на поставленный библиотекарем вопрос,  дети, перебивая друг друга, стали перечислять  зимующих птиц.  Это  птицы:  воробей, ворона,  свиристель,  клест,  снегирь, дятел, поползень  и даже глухарь.  Нечаянно, в пылу,  кто быстрее назовет, ребята назвали и птиц, которые не зимуют, а улетают от нас на юг. Сразу же, поняв свою ошибку, дети объяснили, почему  не зимуют цапли, утки, лебеди и другие перелетные птицы.

Птицы…   Пожалуй, нет человека, который хотя бы раз  не заслушивался их пением и не провожал их полет восхищенным взглядом. Кто они, наши соседи? Какие они? Как они уживаются с нами, и какое влияние оказывают на нас?

Обо всем об этом, показывая презентацию и видеосюжеты о птицах, библиотекарь Дяглева Татьяна Александровна  рассказала ребятам.  Школьники узнали, что на нашей планете обитает 9000 видов пернатых. А за последние 400-500 лет с лица земли исчезло более 100 видов птиц.

На этом  мероприятие ребятам  было рассказано именно  о  зимующих птицах,  которых мы видим каждый день. Наступила зима. Стоят трескучие морозы. Наша Чесма утопает в снегу. Тяжелая это пора для птиц. Каждая птица отыскивает и поедает корм  по-своему. Короткое световое  время суток  целиком идет на добывание пищи.

Самым распространенным является воробей. Эта птица – бойкая, жизнерадостная, находчивая и общительная птица. Смел и бесстрашен воробей при защите дома. Воробьиная жизнь богата большими и маленькими событиями, которых мы не замечаем.  А почему его так прозвали? Воробьи очень прожорливые птицы. Часто они летают по полям и садам и истребляют не только насекомых, но и вредят  урожаю. Само   название говорит об этом: «Вора бей!» кричали  крестьяне,      когда видели, как воробей уничтожает их  посевы. Вороны очень умные птицы, они изобретательны. Они умеют делать  настоящие инкубаторы, использую самые разные материалы – кусочки ткани, проволоки,  в общем,  все, что найдут пригодным для строительства своих гнезд. У ворон высокий интеллект, - они способны осознанно разговаривать с человеком. Интересно, что собственные «языки»  ворон разных стран здорово отличаются. Свиристели крупные и очень  красивые птицы с задорным хохолком на голове и черными пятнышками на горле. А называется она так потому, что слово «свиристель» на старорусском языке означает громко кричать, свистеть. Прилетают к нам свиристели из холодных краев, едва ли не из царства вечной мерзлоты, владений Снежной Королевы – из Лапландии. Много интересного и о других зимующих птицах узнали ребята  на мероприятие. 

В беседе дети  сами рассказали, что всегда зимой,  подкармливают птиц.  И если стоять  и наблюдать, то можно увидеть даже лесных жителей, например,   вблизи кормушки   дети видели дятла, а в самой  кормушке наблюдали за сойками и снегирями. А  синички и  воробьи даже не пугаются близкого присутствия человека, и клюют приготовленный корм. Особенно птицам нравятся семечки и  сало, как соленое, так и свежее. Зимнюю работу по прикармливанию лучше начинать с осени.

Место нужно выбрать тихое, не на дороге. В парке  Районной детской библиотеки такое место есть. За библиотекой, в стороне от тропинки, на высоких пеньках  спиленных деревьев,  весь год библиотекари насыпают  птицам зерна и хлеб. Птички хорошо запомнили это место, и постоянно в течение  года посещают «птичью кухню». Это место очень удобно, из больших окон  библиотеки можно вести наблюдение за пернатыми или фотографировать.  После проведенного мероприятия ребята с удовольствием  насыпали на пеньки зерен и семечек. Некоторые ребята принесли кусочки сала. Затем отойдя на небольшое расстояние, дети  с восторгом наблюдали за поведением птиц. В первую очередь, синички и воробьи  склевали семечки.

Мы, конечно, не спасем всех птиц, но благодаря  нашей помощи, до весны доживет гораздо больше птиц. Богаче будут наши леса и парки. Перед  уходом домой  библиотекарь  напомнил ребятам, что каждый день, выходя из дома нужно не забывать захватить с собой маленький «гостинец» братьям нашим меньшим.

 

Дата публикации: 05 февраля, 2015 [15:40]
Дата изменения: 05 февраля, 2015 [15:43]
← Вернуться