Обращение

 

 
Добро пожаловать на сайт Управления культуры Чесменского муниципального района! На этом веб-ресурсе вы сможете получать оперативную и полезную для вас информацию.

 

 
 
Информер праздники сегодня
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

[Версия для печати]

«Может всё библиотекарь!»

5 декабря на сцене Чесменской детской школы искусств состоялось торжественное мероприятие – Первый районный творческий конкурс библиотекарей «Может всё библиотекарь!». Вначале мероприятия, вниманию зрителей было предложено посмотреть фильм о профессии библиотекаря.  В нем все увидели, так что же может библиотекарь!

         Конкурс был посвящен Году культуры в России. Его главная задача – разрушить миф о профессии библиотекаря, как о скучной, нудной работе. В своих выступлениях  участники показали и доказали, какие прекрасные грани профессии библиотекаря открываются всему миру. Все присутствующие в зале  увидели творческую работу о профессиональной деятельности библиотекаря и библиотеки. Номинации  конкурса были разнообразны. Это литературное творчество, вокал, хореография, театральное искусство. По условиям работа могла быть представлена в любом жанре. Это могла быть индивидуальная или коллективная работа.

Выступления конкурсантов оценивало компетентное жюри. Это: заместитель Главы Чесменского муниципального района по экономическому развитию и инвестициям Светлана Юрьевна Стельмах, начальник Управления культуры Людмила Александровна Криворучко, директор  Централизованной библиотечной системы Татьяна Васильевна  Мешавкина.

Конкурсантов было очень много. В номинации «Вокал»  принимали участие Жакупова Урик из Цвиллингской библиотеки, Кузякина Людмила из Черноборской, Новикова Роза из Порт-Артурской библиотек. Свои песни они посвятили профессии, которая для них является самой творческой, интересной и позитивной.

В номинации «Литературное творчество» - Колчанова Лариса из Горьковской библиотеки показали презентацию, и рассказала сказ о своей работе, написанный ей самой.  Насалюк Татьяна из Новоеткульской библиотеки поведала «Сон библиотекаря», который вызвал бурю эмоций у всех присутствующих. Очень лирическими были стихи о библиотеке и своей работе  в исполнении Юниной Татьяны из Огнеупорненской библиотеки, Уржанаковой Галины из Новомирской библиотеки.

В номинации «Театральное искусство» Нина Тимченко показала инсценировку «А библиотекарем лучше!», в которой в шуточной форме показала, что все профессии на свете хороши, но профессия библиотекаря самая лучшая. Сборная коллективов Центральной районной и Районной детской библиотек показали сценку из репертуара «Уральских пельменей» под названием «И тишина должна быть в библиотеке!». Библиотекари были на высоте!!! Образы читателя и библиотекаря самым смешным образом были показаны на сцене школы искусств. Их театральное мастерство было высокопрофессиональным. Жюри и весь зал  смеялись до слёз.

Еще более интересным было выступление сборной библиотекарей с постановкой сказки «Про Ивана - Дурака». В ней принимали участие Татьяна Баранова из Тарасовской библиотеки, Светлана Лисогор из Калиновской, Светлана Седина из Новоукраинской и Светлана Лычагина из Беловской библиотек. Они предстали в образах литературных героев: Красной Шапочки, Василисы Прекрасной, Бабы Яги и Рассказчицы. А помогал им представитель Центральной районной библиотеки - Иван Гаращук.  По сюжету сказки, героини представления пытались показать себя во всей красе, и заслужить внимание Ивана – Дурака. В итоге он выбрал себе в невесты Бабу Ягу. Сколько артистизма, задора, творчества было в их представлении!!! Жюри за это выступление присудило звание Победителей конкурса.

А  Гран-при конкурса «Может всё библиотекарь!» было присуждено Людмиле Малюшкиной из Тарутинской библиотеки. Её ирландский танец в составе театра «Каламбур» поверг всех в восторг!!! Это выступление было самым запоминающимся, театральным, артистичным, веселым, креативным!!!

В конце мероприятия состоялось торжественное награждение Победителей и участников конкурса.

            В адрес всех участников конкурса от имени членов жюри звучали слова благодарности за столь высокий уровень профессионализма в профессии библиотекаря. Заместитель Главы района по экономическому развитию и инвестициям Светлана Стельмах отметила, что данный конкурс навсегда развеял миф о профессии библиотекаря, как о скучной и нудной работе. А Начальник Управления культуры Людмила Криворучко посоветовала проводить  этот конкурс ежегодно. 

 

 

 

Дата публикации: 09 декабря, 2014 [16:09]
Дата изменения: 09 декабря, 2014 [16:43]
← Вернуться