Ежегодный фестиваль «Сельский туризм и ремесла» пятый раз собрал мастеров, хранителей исторической памяти, жителей Чесменского района участвующих в туристских программах и специалистов в области нематериального культурного наследия.

Отдельным блоком фестиваля стал семинар «Кулинарная карта Чесменского района как отражение образа жизни и фактор развития туризма». Далее на семинаре были подведены промежуточные итоги проекта «Жить на своей земле. Кухня", в ходе которого собрано более 400 описаний приготовления блюд, записана информация о традициях питания в 35 семьях района, которые представляют разные национальности и обширную географию переселенцев с разных территорий.

На фестивале присутствовали специалисты (г. Челябинск) в области этнографии и традиционной кухни: Новикова Ольга Владимировна, Яковлева Наталья Александровна и Саттарова Елена Витальевна. По окончании семинара, эксперты высоко оценили степень сохранности кулинарного наследия Чесменского района, порекомендовали способы сохранения ценной информации, рассмотрели возможности дальнейшего сотрудничества.

Дата публикации: 09 марта, 2024 [10:06]
Дата изменения: 09 марта, 2024 [22:12]