1 ноября 2014 года в ЦДК состоялся зональный тур областного конкурса исполнителей детской эстрадной песни «Звонкие блёстки Южного Урала».

В нём приняли участие юные дарования шести районов Челябинской области: Нагайбакский, Верхнеуральский, Троицкий, Кизилиский, Карталинский районы и принимающая сторона – Чесменский район.

Конкурс проходит в режиме марафона, каждый зональный тур является самодостаточным и завершённым мероприятием. В нём принимают участие солисты, эстрадные группы и вокальные ансамбли. Выступление состоит из двух разнохарактерных произведений. Возрастные категории в номинации солистов: 7-9 лет, 10-12 лет, 13-15 лет.

В начале встречи всех присутствующих поприветствовал глава Чесменского муниципального района Александр Серков. Напутственные слова участникам произнесла заместитель директора «Челябинского Государственного Центра народного творчества», Заслуженный работник культуры РФ Марина Склярова, которая была в составе жюри конкурса вместе с Главным специалистом Центра народного творчества Николаем Репиным, экспертом по вокалу Челябинского института переподготовки и повышения квалификации работников образования Татьяной Нечаевой и с председателем жюри заслуженным работником культуры России, профессором кафедры хорового дирижирования Южноуральского Государственного института искусств им. Чайковского Элеонорой Михальченко.

Конкурс длился достаточно долго, многие утомились в ожидании своей очереди выступления, но это не помешало участникам продемонстрировать свои вокальные данные. По результатам конкурса жюри присудили звания Дипломанта, Лауреата и гран-при. Участникам вручили сувениры, гран-призёрам – памятные подарки, а победителей рекомендуют к участию в гастрольном графике «Народной филармонии», во всероссийских и международных конкурсах.

Чесменский муниципальный район представляли учащиеся Чесменской детской школы искуссв: вокальный ансамбль "Звездная страна" (Русакова Галя, Чернышова Вика, Слободчикова Настя, Турова Настя, Мусина Диана, Головина Валерия, Афанасенко Валерия) стал лауреатом, заняв II место. Жюри конкурса, решив не присуждать первого места, отметило самое яркое выступление ансамбля среди всех остальных, его сценическую культуру и чистоту пения.  Среди солистов второй возрастной группы наша Головина Валерия стала победительницей, заняв  I место. Её выступление не могло не тронуть каждого в зале: непосредственное, живое и искреннее. III почётное место в этой группе заняла Афанасенко Валерия. Жюри конкурса отметило обаяние и актерское мастерство её выступления. Мусина Диана, чье выступление было особенно лиричным, и Русакова Галя, которая подкупила жюри выбором своего репертуара, стали дипломантами конкурса.

Члены жюри поблагодарили принимающую сторону за организацию и проведение конкурса и вручили благодарственные письма главе района Александру Серкову, начальнику управления культуры Людмиле Криворучко и директору ЦДК Алексею Чистову.  Таким музыкальным днём в Чесме стал первый день ноября!

Дата публикации: 05 ноября, 2014 [11:19]
Дата изменения: 07 ноября, 2014 [10:37]