Обращение

 

 
Добро пожаловать на сайт Управления культуры Чесменского муниципального района! На этом веб-ресурсе вы сможете получать оперативную и полезную для вас информацию.

 

 
 
Информер праздники сегодня
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

[Версия для печати]

27-28  октября для учащихся 4-5 классов ЧСОШ № 1 и учащихся 1-х классов ЧСОШ № 2 прошли патриотические мероприятия «И Матушка Россия будет помнить нас!», посвященные Дню народного единства.

На мероприятие дети узнали, что это за праздник – День народного единства. Во все времена русские люди любили свою Родину. Слагали о ней песни, пословицы и стихи, во имя родной стороны совершали подвиги. Но не всегда народы России жили в единстве. К сожалению, на протяжении всей истории Россия много раз подвергалась испытанию на прочность, не раз переживала времена, когда нарушалось единство, когда в стране царили вражда и голод.

В сопровождении презентации, дети узнали о том, что 400 лет вражеские нашествия разорили нашу страну дотла. Русская земля была занята врагами – поляками. Тогда Российское государство не имело развития. Казалось, Русское государство погибло и никогда не обретет былого могущества. Но русские люди не могли и не хотели мириться с гибелью государства. Затем ребятишки узнали, что вначале в 1611 году поднялось Первое ополчение. Его возглавил вначале воевода из Рязани Прокопий Ляпунов, а позднее нижегородский земский староста Кузьма Минин.  Именно он смог зажечь народ своими речами, и поднять его на борьбу против иноземных захватчиков. Минин предложил в качестве главного воеводы пригласить князя Дмитрия Михайловича Пожарского из Новгорода. Центром освободительного движения выступил Нижний Новгород, где и создалась народная армия. Благодаря ополчению, 22 октября удалось взять штурмом Китай – город. А через 4 дня (4 ноября по новому стилю) состоялось подписание договора о капитуляции. Польский гарнизон сдался на следующий день.

20 февраля 1818 года в воспоминание о доблестных делах наших предков, на Красной площади в Москве и в Нижнем Новгороде у кремлевских стен установлены бронзовые памятники Минину и Пожарскому.

Теперь мы празднуем День народного единства как свой заслуженный праздник.

Из всего услышанного ребята сделали вывод о том, что нужно держаться вместе, помогать друг другу, уметь прощать, забывать обиды.

Дата публикации: 29 октября, 2014 [10:15]
Дата изменения: 29 октября, 2014 [10:19]
← Вернуться