Обращение

 

 
Добро пожаловать на сайт Управления культуры Чесменского муниципального района! На этом веб-ресурсе вы сможете получать оперативную и полезную для вас информацию.

 

 
 
Информер праздники сегодня
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

[Версия для печати]

1 сентября Районная детская библиотека провела краеведческую  программу  с презентацией «Край родной навек любимый» для 1-4-х классов  Чесменской общеобразовательной школы № 1.

На мероприятие речь шла о нашей Великой Родине – России, и её маленьком уголке – своей Малой Родине. Ребята узнали, откуда произошло название нашего сел, кто был его первым основателем. Им было интересно узнать,  что  село наше основали казаки, и названо оно в честь победы русского флота в Чесменском бою в Русско-турецкую войну. Узнали, как тяжело было казакам нести службу, устраивать быт в первые годы заселения наших земель. Дети услышали фамилии людей – первых поселенцев, и были удивлены, что они встречаются и в настоящее время.

Интересны были ребятам факты истории нашего села – голод в 20-е и 30-е годы, участие наших односельчан в Великой Отечественной войне, освоении залежных и целинных земель.

Ребята очень охотно отвечали на вопросы о нашем селе, показали, что знают много фактов из его истории. Совершили виртуальную прогулку по улицам Чесмы, вспомнили героев нашего села, знаменательные памятники,  здания и  места.

Закончилось мероприятие видеофильмом «Наша Чесма с высоты», снятого жителем села Бакуто А.

Центральная районная библиотека для учащихся 9-х классов провела краеведческий урок с презентацией «Большой России малый уголок». Мероприятие для старших  школьников было  посвящено Чесменской земле: знаменитым людям Чесмы, основным историческим событиям, важным вехам в истории села, её природе.  На мероприятие молодые люди узнали историю возникновения села, историю Чесменского боя, в честь которого оно названо, о великих людях Чесменского сражения. Много интересных и незнакомых фактов о Чесме узнали ребята, чему были очень удивлены. В конце мероприятия они поучаствовали в викторине о знании родного края и села.

Дата публикации: 03 сентября, 2014 [13:11]
Дата изменения: 03 сентября, 2014 [13:16]
← Вернуться