Чесменский район многонациональный. Здесь проживают русские, украинцы, армяне, таджики, башкиры, татары и казахи. И у каждого народа свои традиции, которые в районе бережно сохраняют и рассказывают о них подрастающему поколению.

Работники Калиновской библиотеки и дома культуры подготовили для маленьких жителей поселка познавательно-игровую программу "Праздник Навруз". Гостей встретили представительницы трех национальностей - казахской, татарской и башкирской.

Много интересного узнали дети об истории и традициях праздника, где и как отмечают, а так же, познакомились с национальными играми: с казахскими играми "Шекере Октаутартыс" (Перетяни-ка), "Сбивание тымака", татарскими играми "Жмурки" и "Кучтем-куч" (Скок-перескок), башкирскими играми "Будь внимателен" и "Охотники и звери".

Встреча завершилась чаепитием с традиционными национальными блюдами - казахскими баурсаками, татарскими лепешками, башкирским кыстыбыем и традиционными сладостями.

Еще один национальный праздник прошел в поселке Цвиллинга. Эта встреча называлась "Кош кельден Наурыз" ("Добро пожаловать Наурыз").

Организаторами праздника стали Цвиллингская сельская библиотека, дом культуры и все неравнодушные жители поселка. наши жители. В день весеннего равноденствия все собрались в ДК, где женщины готовили плов и предлагали гостям горячий чай из самоваров.

Встреча началась с праздничного концерта, во время которого ведущие рассказали о празднике Наурыз, отметив, что в поселке он проводится впервые, но наверняка станет доброй ежегодной традицией.

- Концерт прошёл чудесно, зал был полон, - рассказывает библиотекарь Урик Жакупова. - Нашим односельчанам все очень понравилось, и мы услышали много тёплых и добрых слов в свой адрес.

После концерта всех пригласили на праздничное чаепитие с национальным блюдами. А незадолго до этого организаторы провели два мастер класса приготовлению баурсаков и казахской сладости "жент".

- Мы готовились к празднику целую неделю и очень волновались. Но у нас все получилось, люди уходили с праздника с хорошим настроением, - говорит Урик Жакупова. - Радует, что собралось много народа, ведь наш поселок многонациональный, и мы в очередной раз увидели, что здесь с уважением относятся к старинным традициям и обычаям.
Дата публикации: 07 апреля, 2021 [16:17]
Дата изменения: 07 апреля, 2021 [16:18]