10 марта в Национальном Центре башкирской культуры при Калиновском ДК прошел мастер-класс"Национальные игра башкирского народа "Конное состязание" Нас посетили любознательные, активные ребята, учащиеся 5 кл. Калиновской СОШ со своим учителем Деркач В.К. Ребята познакомились с народной игрой "Всадники", и через игру, с национальными традициями.
В культуру каждого народа входят созданные им игры. На протяжении веков эти игры сопутствуют повседневной жизни детей и взрослых, вырабатывают жизненно важные качества: выносливость, силу, ловкость, быстроту, прививают честность, справедливость и достоинство.
.Суровые условия полукочевого быта требовали серьезной закалки подрастающего поколения, поэтому различные состязания в выносливости стали для башкирского народа органической потребностью. С 4-5 лет башкирского мальчика воспитывал только отец, который, прежде всего, учил его ездить верхом, стрелять из лука, бороться, бегать. По содержанию башкирские народные игры выразительны и доступны детям. Они способствуют расширению их кругозора, уточнению представлений об окружающем мире. В играх присутствуют все виды движений: бег, прыжки, метание, а так же в них много юмора, шуток, соревновательного задора.Традиционно в играх башкирские дети готовились к будущей трудовой деятельности. С четырех-пятилетнего возраста мальчиков обучали верховой езде. Мальчики чуть постарше тренировались в стрельбе из лука, постигали премудрости охотничьего мастерства.

Дата публикации: 11 марта, 2021 [10:26]
Дата изменения: 11 марта, 2021 [10:26]