Обращение

 

 
Добро пожаловать на сайт Управления культуры Чесменского муниципального района! На этом веб-ресурсе вы сможете получать оперативную и полезную для вас информацию.

 

 
 
Информер праздники сегодня
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

[Версия для печати]

«Надо родиться на Урале и прожить столько лет, чтобы так его знать и любить. Разве можно не любя создать такую  Малахитовую шкатулку. Павел Петрович-сверкающий самоцвет литературного Урала» - писал Лев Кассиль об уральском  поэте Павле Петровиче Бажове, которому в этом году исполнилось 135 лет со дня рождения и 75 лет его фундаментальному произведению «Малахитовая шкатулка». Именно это событие мы взяли за основу тематических мероприятий на «неделе детской книги». В первый день читателей встречала Хозяйка Медной горы, узнаваемый всеми персонаж сказов Бажова. Мы ознакомили ребят с биографической справкой о Павле Петровиче и особое внимание было уделено конечно-же его творчеству. Было отмечено, что свои сказы поэт писал на основе реальных рассказов простых рабочих подпитываемый красотой родного края, природой Урала. В его сказках жизнь и работа уральских мастеров: гранильщиков, камнерезов, старателей переплетается с вымышленными, фантастическими героями: Хозяйкой Медной горы, Полозом, Огневушкой-Поскакушкой… Наши читатели с легкостью узнавали героев Бажовских сказов в наших викторинах, загадках и кроссвордах, демонстрируя свои познания его творчества.  Мы продемонстрировали им работы мастеров-художников. Герои Уральских сказов предстали в камне, чугуне, фарфоре, в мозаичных панно и чеканке по металлу, декоративной россыпи и ювелирных изделиях. Сколько лет еще будет вдохновлять творчество Павла Петровича на создание художественных работ возможно бесконечно.

Закрыт последний слайд. Сумели ли мы заглянуть  на дно бажовского колодца? Зачерпнули ли из него чистейшей живой водицы?... Хотелось бы верить, что да.  И все же «мы ведь что! Сверху поковыряли маленько, копни-ко поглубже… Глубокий сказывают, тот колодец. Страсть глубокий. Ещё добытчиков ждет.» А мы решили продолжить тему творчества. Уже можно сказать стало традицией, что в дни весенних каникул в сельской библиотеке ежедневно проводим мастер-класс по различным видам прикладного искусства. В этом году эстафету приняли наши самобытные мастера: Полещук Алевтина и Селиверстова Лариса. Все работы были представлены авторами, рассказаны и показаны поэтапно и доступно для ребят и они своими руками творили «шедевры», которые потом подарили своим близким. Выставка творческих работ Алевтины Васильевны осталась в библиотеке и пробудет у нас некоторое время, потому любой желающий может с ней ознакомиться. А Лариса Васильевна творит в классе «свит дизайна» (от английского слова сладкий) используя в своих работах в качестве материала конфеты, шоколад.  Свои работы она дарит близким и друзьям оставляя себе на память только фотографии.

Не оставили мы без внимания и книги: подборки книг по поделкам, чтение вслух и конечно же «книжкина больничка» где ребята с удовольствием потрудились. Неделя получилась очень насыщенной, каникулы подошли к  концу, но встречи с удивительными людьми нашего села непременно продолжаться и впереди так много интересного.

                                                                                 Библиотекарь Горьковской сельской                                           Павленковской библиотеки

                                                                                                                                          Колчанова Л.

Дата публикации: 09 апреля, 2014 [10:25]
Дата изменения: 09 апреля, 2014 [10:35]
← Вернуться