Культура – как сосредоточение человеческих ценностей, передаваемых от старших поколений к младшим, остаётся пониманием всеми людьми независимо от принадлежности к той или иной нации или социальной группе.
Сегодня становится возможным на деле осуществить «связь времён», внести в воспитание детей разнообразные элементы культуры. Одной из важных задач воспитания детей является приобщение их к духовным истокам бытия, развития интереса к своим корням. Сохранение и развитие культуры каждого этноса актуально для многонациональной России, потому что в современном обществе именно этнос способен обеспечить успешную адаптацию индивида к условиям интенсивных перемен во всём укладе его жизни.
      Ребёнок – это будущий полноправный член социума, которому предстоит усваивать, сохранять, развивать и передавать дальше культурное наследие общества через включения в культуру, социальную активность и поведение.
     3 марта в Национальном Центре башкирской культуры при Калиновском ДК прошел мастер-класс"Национальные игры башкирского народа".Они передавались из века в век, из поколения в поколение: от прабабушек и прадедушек к нашим бабушкам и дедушкам, а далее от них к нашим мамам и папам, а потом дошли и до нас! Вот почему и называются они народные, т.к. играли в них несколько поколений башкирского народа. Какие же это игры? Это  игры – соревнования: состязания в ловкости и быстроте, состязания в меткости, это и игры, развивающие ловкость, сообразительность, смекалку, внимание, умственные и интеллектуальные способности; сюжетно-ролевые игры, хороводные игры.
У нас в гостях были ученики 1 и 2 класса, Калиновской средней школы. Подготовленная  программа позволила ребятам узнать больше о быте башкирского народа.
Игра «Клубок».. Каждый возьмет клубочек поочередно, улыбнется и назовет свое имя ласково. Вот и получился Круг доброты .
игры «Ласточки и ястребы», «Конное состязание»,«Иголка и нитка»,«Юрта» помогли детям погрузиться в быт  и традиции башкирского народа. В завершение встречи, познакомили детей с традиционной башкирской кухней, угостив баурсаками.

Дата публикации: 04 марта, 2021 [09:15]
Дата изменения: 04 марта, 2021 [09:19]