Обращение

 

 
Добро пожаловать на сайт Управления культуры Чесменского муниципального района! На этом веб-ресурсе вы сможете получать оперативную и полезную для вас информацию.

 

 
 
Информер праздники сегодня
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

[Версия для печати]

 

В Чесменской районной библиотеке  открылась выставка «Россия в зеркале культуры»

Объявленный Президентом Российской Федерации Год культуры открылся в Чесменской  районной библиотеке большим выставочным проектом «Россия в зеркале культуры», который продлится до конца декабря 2014 г.

Обновляемая экспозиция представит  селянам  разнообразную информацию о развитии отечественной культуры.

                                                                            

Русская культура - это наша детская
С трепетной лампадой, с мамой дорогой.
Русская культура - это молодецкая
Тройка с колокольчиком, с расписной дугой.
Русская культура - это сказки нянины,
Песня колыбельная, горькая до слез.
Русская культура - это разрумяненный,
В рукавицах-варежках, Дедушка Мороз.
Русская культура - это кисть Маковского,
Мрамор Антокольского, Лермонтов и Даль,
Терема и маковки, звон Кремля Московского,
Музыки Чайковского сладкая печаль.
Русская культура - это дали Невского 
В серо-белом сумраке северных ночей,
Это - радость Пушкина, горечь Достоевского 
И стихов Жуковского радостный ручей.
Русская культура - это все, чем славится
Со времен Владимира наш народ святой.
Это наша женщина - русская красавица,
Это наша девушка с чистою душой.
Русская культура - наша жизнь убогая
С вечными надеждами, с замками во сне,
Русская культура - это очень многое,
Что не обретается ни в одной стране.

Иеромонах Серафим (Василий Муравьев 1865-1949)

 

Россия представляет миру оригинальный культурно-смысловой тип, не сводимый к другим, ряд культурных достижений, имеющих уникальное значение и влияние в мире. Этот культурно-смысловой тип характеризуется многовековой устойчивостью: поддерживается как на основе культурной традиции, так и периодически воссоздается в качестве системы ценностных и деятельных приоритетов, способен к интенсивному развитию на собственной основе при интеграции передового мирового опыта.

Современная культура России — это, прежде всего, наша речь, наши праздники, наши школы и университеты, наше отношение к родителям, к своей семье, к своему Отечеству, к другим народам и странам. Академик Д.С.Лихачев писал: «Если вы любите свою мать, вы поймете и других, любящих своих родителей, и эта черта будет вам не только знакома, но и приятна. Если вы любите свой народ, вы поймете и другие народы, которые любят свою природу, свое искусство, свое прошлое».

«Я мыслю себе XXI век как век гуманитарной культуры, культуры доброй и воспитывающей, закладывающей свободу выбора профессии и применения творческих сил. Образование, подчиненное задачам воспитания, разнообразие средних и высших школ, возрождение чувства собственного достоинства, не позволяющего талантам уходить в преступность, возрождение репутации человека как чего-то высшего, которой должно дорожить каждому, возрождение совестливости и понятия чести - вот в общих чертах то, что нам нужно в XXI веке. Не только русским, конечно, но особенно русским, потому что именно это мы в значительной мере потеряли в нашем злополучном XX веке». Д. С. Лихачев

Россия является многонациональным государством. В Российской федерации помимо русских, составляющих76 процентов, проживает свыше 180 других народов. В историческом плане доминирует русская культура, основанная на русском языке, однако это доминирование никогда не было полным. Важную роль в развитии культуры России играют культура крупных народностей России, таких как татары, башкиры, калмыки и другие.

В целях привлечения внимания всего многонационального общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия  и роли российской культуры во всём мире , мы будем информировать наших пользователей о самых интересных фактах культуры  из всех  планируемых  мероприятий, посвящённых грандиозным культурным событиям, которые будут проводиться районной библиотекой в течении всего года.

Белобородова Елена

Дата публикации: 24 января, 2014 [13:15]
Дата изменения: 24 января, 2014 [13:21]
← Вернуться