Легенда о том, что начало всем цивилизациям дала Русь Гиперборейская, вдохновила челябинского художника, скульптора Елену Щетинкину  на создание целой серии ее работ. Одну из своих работ - скульптуру из фарфора «Русь Гиперборейская» Елена Александровна  передала в дар Чесменскому музею. Это бесценный подарок, так как  каждая  вещь художницы  уникальна, поскольку существует в единственном экземпляре. В  каждом произведении Елены Щетинкиной - тайна, магическое притяжение, фантастически-философское  видение мира. Побывав в музее, Елена Александровна оставила добрый отзыв о дарителях музея - людях, благодаря которым музей живет и процветает.
  Творчество Елены Щетинкиной известно далеко за пределами нашей страны. Ее  выставки проходили во многих городах России, а также во Франции, Греции. Произведения  художницы находятся в музейных собраниях Государственного музея керамики "Усадьба Кусково XVIII века", Государственного музея А.С. Пушкина, Пражской национальной галереи (Чехия), Челябинской областной картинной галереи, Магнитогорской картинной галереи, а также в частных коллекциях России, Франции, Англии, Италии, Австрии. А теперь  и наш маленький провинциальный музей  будет  бережно хранить частичку уникальных творений  нашей  необыкновенной современницы.

Дата публикации: 14 ноября, 2018 [12:31]
Дата изменения: 14 ноября, 2018 [12:35]