Обращение

 

 
Добро пожаловать на сайт Управления культуры Чесменского муниципального района! На этом веб-ресурсе вы сможете получать оперативную и полезную для вас информацию.

 

 
 
Информер праздники сегодня
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

[Версия для печати]

   19 сентября 2018 года  в городе Златоусте при поддержке Правительства Челябинской области и Федерального агентства по делам национальностей РФ состоялся общественный форум «Русский Собор». Тема форума: «Государь Император Николай II и Россия. Вчера. Сегодня. Завтра». Собор приурочен к 100-летию со дня мученической кончины Святых Царственных Страстотерпцев, 150-летию со дня рождения Государя Императора Николая II и 100-летию образования епархии на территории Челябинской области. В рамках форума в этот день на территории кафедрального собора открыт и освещен памятник Государю императору Николаю II. В церемонии открытия памятника принял участие епископ Златоустовский и Саткинский - Викентий, представители Правительства Челябинской области и города Златоуста.  
   На праздничное мероприятие были приглашены делегации городов и муниципальных образований Челябинской области. В составе делегации Чесменского муниципального района были и сотрудники историко-краеведческого музея им. А.Н. Беликова.
   Император Всероссийский Николай II посетил город Златоуст 30 июня 1904 года. Поездка на Урал, в том числе в город оружейников и золотых дел мастеров, была запланирована с целью напутствия и благословения русских воинов, отправляющихся на фронт – в Манчжурию. Государь благословил воинов, передав Черноярскому полку икону Святителя Николая Чудотворца, а Мокшанскому – икону Спасителя, поздравил их с началом похода и пожелал скорейшего возвращения домой.
По завершении смотра кортеж прибыл к Свято-Троицкому собору, приняв участие в богослужении, осмотрел на  площади памятник своему деду – императору Александру II.
   Как дань уважения к нашей истории было принято решение установить бюст императору Николаю II у стен Серафимовского кафедрального собора города Златоуста.
   Бюст выполнил скульптор А.А.Садовский (г.Энгельс Саратовской области), нимб – работники ООО «Златоустовская оружейная фабрика» под руководством В.А.Томея.
   Программа праздника была насыщенной. Все получили неизгладимые впечатления от церемонии открытия памятника, прикоснулись к удивительному событию нашей истории. Истории, которую мы должны помнить и чтить…
 

Дата публикации: 21 сентября, 2018 [12:11]
Дата изменения: 21 сентября, 2018 [12:23]
← Вернуться