Обращение

 

 
Добро пожаловать на сайт Управления культуры Чесменского муниципального района! На этом веб-ресурсе вы сможете получать оперативную и полезную для вас информацию.

 

 
 
Информер праздники сегодня
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

[Версия для печати]

Чесменский район – район многонациональный,  с богатым историческим и культурным прошлым.  И неслучайно он привлекает ученых и специалистов различных областей. В течение нескольких  дней на территории района проводила исследования фольклорная экспедиция Санкт-Петербургской государственной  консерватория имени Н. А. Римского-Корсакова – первой, старейшей  консерватории  России. Специалисты музыковедческого факультета кафедры  этномузыкологии  побывали в разных поселках района и,  непосредственно общаясь с носителями  народных традиций,   собрали богатый  музыкально-песенный и этнографический материал. Этот материал  после систематизации  в скором времени найдет отражение в готовящемся книжном издании, которое, в том числе, пополнит фонды Чесменского историко-краеведческого музея им. А.Н.Беликова.
В завершение экспедиции специалисты консерватории  устроили  настоящий музыкально-этнографический концерт для посетителей и сотрудников  музея.  Желающих послушать  народные песни  собралось много. В самом большом зале музея не было ни одного свободного места. В основу репертуара  исполнителей вошли старинные песни,  пляски  и наигрыши,  записанные ими   в ходе фольклорной экспедиции по Чесменскому району и другим населенным пунктам Челябинской области.  
Очень теплое, искреннее и  проникновенное пение не оставило равнодушным ни одного посетителя музея  и, услышав знакомые мелодии,  зал подпевал исполнителям. А  в заключении , поддавшись всеобщему  праздничному  настроению , все присутствующие пустились в хоровод. Прощаться никому не хотелось. Гости из Питера обещали вернуться на следующий год, и обратились ко всем присутствующим  с просьбой продолжить  работу  по собиранию и сохранению народных песен, традиций, обычаев,  обозначив при этом, что  сохранение для будущего поколения культурно-исторического наследия, традиционного фольклора -  это наша общая задача.




 

Дата публикации: 16 августа, 2018 [11:37]
Дата изменения: 16 августа, 2018 [11:42]
← Вернуться