Горьковской  сельской Павленковской библиотекой проведено мероприятие, посвященное полному освобождению Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками во время Великой Отечественной войны.

- Именно суровая зима,  ставшая тогда еще одним суровым испытанием для ленинградцев, не позволила нам провести это мероприятие вовремя – 27 января, но от этого оно не стало мене значимым для всех присутствующих гостей, сообщает библиотекарь Лариса Колчанова.

О стойкости, героизме, силе мужества ленинградцев рассказывали в своих произведениях поэты, писатели, журналисты, фотокорреспонденты, композиторы и просто жители блокадного Ленинграда в своих дневниках.

Основу организованного библиотекой мероприятия составил «Февральский дневник» Ольги Берггольц. Строчка за строчкой звучало это произведение со сцены, в исполнении  читателей  библиотеки, а на экране шел фильм, каждым кадром подтверждающий  прозвучавшие слова.

- Так месяц за месяцем, год за годом мы прошли этот путь с ленинградцами, пропуская ужас блокады через свои сердца, под четкий ритм метронома и «Ленинградской» симфонии Шостаковича.

Вписался в общее выступление и рассказ вдовы участника обороны Ленинграда Бобырь Марии Алексеевны. Её супруг, Бобырь Степан Леонтьевич, стоял на защите Ленинграда от первых и до последних дней, был награжден медалью «За оборону Ленинграда».
Дата публикации: 02 февраля, 2018 [16:14]
Дата изменения: 02 февраля, 2018 [16:25]