Обращение

 

 
Добро пожаловать на сайт Управления культуры Чесменского муниципального района! На этом веб-ресурсе вы сможете получать оперативную и полезную для вас информацию.

 

 
 
Информер праздники сегодня
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

[Версия для печати]

Второго февраля 2018 года исполняется 75 лет победы в Сталинградской битве. Эта памятная дата отмечается в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ "О днях воинской славы России".
 
Сталинградская битва продолжалась 200 дней и ночей – с 17 июля 1942 — 2 февраля 1943. Больше половины этого времени, 125 суток – с 17 июля по 18 ноября 1942 года, Красная армия вела тяжёлые оборонительные бои.
 
В план масштабного наступления на юге СССР (Кавказ, Крым) командование Германии включает и Сталинград. Целью Германии было овладение промышленным городом, предприятия в котором выпускали военную продукцию, которая была необходима; получение доступа к Волге, откуда можно было попасть в Каспийское море, на Кавказ, где добывалась необходимая для фронта нефть. Этот план Гитлер хотел осуществить всего за неделю при помощи 6-й полевой армии Паулюса. В неё входило 13 дивизий, где насчитывалось около 270 000 чел., 3 тыс. орудий и около пятисот танков. 
 
Но немцев встретило ожесточенное сопротивление. Со стороны СССР силам Германии противостоял Сталинградский фронт. Он был создан по решению Ставки Верховного Главнокомандования 12 июля 1942 г. (командующий — маршал Тимошенко, с 23 июля — генерал-лейтенант Гордов).  Бой шел за каждую улицу, каждый дом, каждый этаж в доме. Сложность также состояла в том, что наша сторона испытывала нехватку боеприпасов. Один из убитых под Сталинградом немецких солдат записал в дневнике: «Нам надо пройти до Волги еще только один километр, но мы никак не можем это сделать. Мы ведем войну за этот километр дольше, чем за всю Францию, но русские стоят, как каменные глыбы…».
 
Через четыре месяца героической обороны советские войска перешли в контрнаступление, закончившееся окружением двадцати двух немецких дивизий и разгромом немецкой группировки.
 
К этому знаменательному событию в районной библиотеке оформлена выставка-панорама «Прочти книги о Сталинградской битве». На выставке представлены как художественные произведения известных авторов Бондарева, Алексеева, Гроссмана, Некрасова, Симонова, так и интересный документальный и энциклопедический материал  о событиях тех дней.
 
Т.Г. Козлова библиограф ЦБС 

Дата публикации: 02 февраля, 2018 [14:58]
Дата изменения: 02 февраля, 2018 [15:25]
← Вернуться