В Централизованной библиотечной системе подведены итоги года

02.02.2018
В Централизованной библиотечной системе подведены итоги библиотечного года. Напомним, что 2017 год в России был посвящен экологии. Для библиотек Чесменского района он стал насыщенным и плодотворным.
 
- Библиотеками  была проделана огромная работа по привлечению жителей района к чтению, - сообщает Екатерина Лощилова заведующая методико-библиографическим отделом. - Это различные акции, конкурсы, фестивали, игровые программы, театрализованные представления и другие интереснейшие мероприятия.
 
Сотрудниками библиотек района было проведено 1622 мероприятия, реализовано 11 тематических программ и проектов. На данный момент в 19 библиотеках района действует 35 клубов по интересам, 4 театра книги, 1 клуб выходного дня.  Это клубы эстетического, творческого, краеведческого и патриотического развития детей, клубы для пожилых людей и инвалидов, клубы для любителей поэзии. 
 
Библиотеки занимались инновационной  деятельностью, применяли новые формы работы. Читатели библиотек принимали участие в 2 Всероссийских конкурсах,  3 областных и 4 районных конкурсах, в которых стали победителями, призёрами и дипломантами. 
 
На торжественном мероприятии, посвященном подведению итогов года были вручены благодарственные письма главы Чесменского муниципального района за плодотворную и эффективную работу по реализации мероприятий в Год Экологии в России. Эти награды были вручены районной детской библиотеке, а также Углицкой и Черноборской павленковским модельным библиотекам. От имени Централизованной библиотечной системы дипломы и благодарственные письма получили сотрудники Центральной районной библиотеки, Горьковской, Беловской и Калиновской павленковских библиотек, а также Тарутинской библиотеки.
 
Со словами благодарности за совместное и плодотворное сотрудничество выступили иерей Артемий Кайгородов, настоятель православного прихода и руководитель районной территориальной избирательной комиссии Лариса Тимченко. 
 
Лариса Тимченко провела торжественное награждение победителей конкурса среди библиотек Чесменского района на лучшую организацию информационно-разъяснительной работы в период подготовки и проведения муниципальных выборов 10 сентября 2017 года и выборов Президента Российской Федерации в марте 2018 года. Победители конкурса получили подарки и дипломы.
 
Отдельные слова благодарности от имени Свято-Никольского храма прозвучали в адрес Тарутинской сельской библиотеки  за поисковую и исследовательскую работу по истории православия села Тарутино.
 
Также в этот день состоялось торжественное открытие фестиваля «Земля, где дружат все народы», который будет реализован учреждениями культуры и библиотеками района совместно с фондом сельского развития «Родной район». На реализацию этого проекта фонд получил Грант Президента РФ.
 
- Две тысячи семнадцатый год закончился, но впереди много творческих задумок, нового и интересного, - говорит Екатерина Лощилова. - Библиотекарями будет сделано всё возможное для привлечения читателей, для насыщенного, интересного, творческого времяпровождения.

дата создания: 02.02.2018 10:50, дата последнего изменения: 02.02.2018 10:51