Обращение

 

 
Добро пожаловать на сайт Управления культуры Чесменского муниципального района! На этом веб-ресурсе вы сможете получать оперативную и полезную для вас информацию.

 

 
 
Информер праздники сегодня
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

[Версия для печати]

   «Сложное понятие «толерантность»…» - под таким названием пройдёт День информации в Чесменской районной библиотеке 16 ноября 2018 года.
Этот день объявлен ЮНЕСКО Днем толерантности (терпимости).
   Проявлять толерантность - это значит признавать то, что люди различаются по внешнему виду, положению, интересам, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире, сохраняя при этом свою индивидуальность.
   Сотрудники районной библиотеки к этому дню для своих читателей оформили книжно-иллюстрированную выставку «Дорогой толерантности, мира, дружбы и согласия» - где представили информационный материал, и официальные документы  по теме. Во втором разделе выставки «Разные люди: как они похожи» - представлена литература о народах России, культурных традициях различных народов и этносов. Третий раздел выставки «Идеи толерантности в художественной литературе» представляет произведения художественной литературы, раскрывающие различные аспекты толерантности. Здесь же справочно-библиографическим отделом представлен тематический рекомендательный список книг «Толерантность в художественной литературе», в которых затронута тема добра и зла, терпимости и толерантности. А так-же были разработаны и созданы книжные закладки, посвященные этой теме, которые будут розданы читателям.
   Для всех желающих у этой выставке будет проводиться обзор. А для любителей живописи и искусства беседа - презентация «Идеи толерантности в изобразительном искусстве» - где познакомят с творчеством великих художников. Ярким примером толерантности в искусстве может служить творчество Э. Делакруа, К. Моне, О. Ренуара, Э. Дега, А. Сислей, П. Гогена, Анри Тулуз-Лотрека и других.
   А также в этот день сотрудники библиотеки проведут видеолекторий «На пути к толерантному сознанию» - где представят и порекомендуют фильмы, отражающие толерантность, такие как: «Время танцора» (удостоен приза ООН «За терпимость и толерантность»); «Адажио» - притча для взрослых на тему "герой и толпа" - парафраз легенды о сердце Данко. Это 7-минутный фильм Гарри Бардина, раскрывающий вечную проблему добра и зла, имеет премию «Малый Оскар», премию Ватикана и др.; «Планета обезьян» - фильм о том, что каждый может оказаться в ситуации «непохожести» на основную группу общества, что неумение понять и принять «чужака» приводит к войнам и конфликтам.
   Мы приглашаем своих читателей и всех желающих посетит в этот день библиотеку и быть в теме.

Дата публикации: 13 ноября, 2018 [10:59]
Дата изменения: 13 ноября, 2018 [11:07]
← Вернуться