Добро пожаловать на сайт Управления культуры Чесменского муниципального района!
Людмила Кузякина

На Южном Урале состоялась осенняя Школа Павленковских библиотек. Мероприятие собрало более 100 ведущих специалистов из 28 муниципальных образований региона, в том числе и семь Павленковских библиотек Чесменского муниципального района.
   Тема для обсуждения этого года – «Павленковские библиотеки в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества». Основная цель, которую услышали специалисты – это то, что библиотека, даже маленькая, сельская, должна применять в своей работе информационно-коммуникативные технологии, иначе потеряет новые поколения пользователей.
   На территории области находятся 14 исторических Павленковских библиотек, созданных в начале XX в. на средства издателя и мецената Ф. Павленкова. Всего по итогам конкурса в регионе – 115 Павленковских библиотек.
   В рамках осенней Школы  состоялся интерактивный конкурс «Выбор Павленковцев» – за пять минут докладчики должны были защитить свой успешно реализованный проект. Победителем стала Елена Силаева, директор МКУК «ЦБС Селезянского сельского поселения» Еткульского муниципального района, представившая проект «Библионовости: опыт работы сельской библиотеки на канале YouTube».
   Помимо этого, специалисты региональных библиотек приняли участие в мастер-классе «Визуализация библиотечного пространства с помощью технологии дополненной реальности». Участники Школы познакомились с возможностями практического применения технологии дополненной реальности – сотрудники павленковской библиотеки п. Солнечный подготовили для коллег презентацию буклета о библиотеке, созданного при помощи данной методики.
   В завершение мероприятия были приняты рекомендации Школы Павленковских библиотек.  Следующая Школа пройдет в Челябинской области осенью 2019 г.

Дата публикации: 10 октября, 2018 [16:14]
Дата изменения: 10 октября, 2018 [16:31]