5 сентября 2018 года на базе Централизованной библиотечной системы Чесменского муниципального района состоялась областная творческая лаборатория «Современная детская библиотека: территория чтения и досуга».  Организаторами мероприятия являлась областная детская библиотека им. В. Маяковского, Управление культуры  и  Централизованная библиотечная система Чесменского муниципального района. В работе мероприятия приняло участие более 60 специалистов из 10 территорий Челябинской области.
   Перед  началом мероприятия прошли экскурсии в Районную детскую и Центральную районную библиотеки, а затем состоялось знакомство  со  Свято-Никольским храмом села Чесмы.
   На сцене Центрального дома культуры коллеги из разных уголков Челябинской области  освещали свой опыт работы по различным вопросам библиотечной деятельности. Был рассмотрен вопрос о библиотеке, как территории для чтения и досуга;  о современных приемах привлечения к чтению детей, о проекте организации интеллектуального досуга в детской библиотеке, и работе клуба «Академия книжного мастерства», а также все смогли  увидеть опыт работы с детьми библиотек Чесменского района.
   Изюминкой мероприятия стал мастер – класс «Наше вдохновенье – всем на удивленье», который проводила заведующая Районной детской библиотекой Александра Петровна Синебрюхова,  в рамках которого коллеги сами попробовали  поработать в различных техниках  творческой деятельности, таких как папье-маше, технике работы с солёным тестом, мокрой ватой, солью. Во время мастер-класса практическая работа перекликалась с мини-спектаклями, героями которых были куклы, выполненные  коллективом Районной детской библиотеки. Сюрпризом для коллег стали врученные им подарки, сделанные руками самих Чесменских библиотекарей.
   Мероприятие прошло на одном дыхании, и оставил массу положительных эмоций у коллег со всей области.

Дата публикации: 06 сентября, 2018 [11:51]
Дата изменения: 06 сентября, 2018 [11:55]