Обращение

 

 
Добро пожаловать на сайт Управления культуры Чесменского муниципального района! На этом веб-ресурсе вы сможете получать оперативную и полезную для вас информацию.

 

 
 
Информер праздники сегодня
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

[Версия для печати]

В рамках программы  «Неделя добра» районной библиотекой был проведён цикл мероприятий «Притяжение добра» под девизом «Добро не терпит промедленья – назавтра может опоздать».

            9 апреля для учащихся 7 классов МБОУ ЧСОШ им. Волошина библиотекарь Елена Белобородова организовала  и провела  урок- размышление «Жизнь дана на добрые дела?!»

            Во время мероприятия затрагивались такие вопросы: Что такое доброта и что такое совесть? Может ли добрый человек совершить бессовестный поступок? Что такое стыд? И зачем человеку вообще нужна совесть? Ребята узнали о том, что означает настоящая, крепкая дружба и как можно научиться быть хорошим другом и добрым человеком. С интересом они смотрели электронную презентацию «Прикоснись ко мне добротой», решали тесты и отвечали на вопросы викторины.

            В этот же день 9 апреля для учащихся 8 классов МБОУ ЧСОШ им. Волошина библиотекарь Ирина Рахматова провела  информационный час с демонстрацией презентации: «Доброта - она превыше всех благ». Учащиеся познакомились с афоризмами великих писателей о доброте, получили советы, как избежать конфликтов в сложных жизненных ситуациях, узнали о существовании основных четырёх правил доброты. Активное участие дети приняли в обсуждении: «Что такое добро?», «Какой человек является добрым?», а также с увлечением отгадывали пословицы о доброте.

            Принимая  активное участие в мероприятиях, дети размышляли: что такое добро, какой человек добрый, какие поступки его украшают и почему с каждым днем на земле добра становится все меньше и меньше. Проведение уроков добра способствует воспитанию стремления совершать добрые дела, формированию у учащихся уважения к общечеловеческим нравственным ценностям, учит задумываться о своем месте в жизни, развивает умение сопереживать другим людям, лучше понимать их чувства, мотивы поведения.

            10 апреля в читальном зале районной библиотеки начала свою работу книжная выставка «Время делать добро». Сотрудники отдела обслуживания представили книги, от которых человек становится добрее, улыбчивее и счастливее, независимо от возраста. Один из любимых разделов выставки – «Весенняя Неделя добра», где читатель найдет знакомые и незнакомые нам произведения, добрые и нежные, глубокие и важные, теплые и позитивные – В. Катаева, А. Линдгрен, а также современных писателей Р.Баха, Л. Улицкой, М.Леви, Д. Рубиной и т.д.        Проводя Неделю добра, мы ставили своей целью создать не только в библиотеке, но и за её стенами атмосферу радости, тепла и доброты.

            11 апреля библиотекари отдела обслуживания в рамках программы Недели добра посетили на дому людей с ограниченными возможностями, предоставили им необходимую литературу. Для слепых и слабовидящих были доставлены аудиокассеты с художественными произведениями для прослушивания. Люди с ограниченными возможностями особенно нуждаются в поддержке и помощи. Их волнуют вопросы пенсионного обеспечения, медицинского и социально-бытового обслуживания, положение о правах и льготах. Но их еще интересуют и художественные книги, и книги по здоровью, по консервированию, журналы «Здоровье», «Наша усадьба», «Сельская новь», газеты «Милосердие и здоровье», «Ветеран труда» и другие издания…

            Неделя добра – для того, чтобы мы все вместе в эти дни особенно задумались над вопросами: «Что доброго я могу сделать в своей жизни? Чего я еще не сделал?» …

 

Елена Белобородова

Дата публикации: 13 апреля, 2018 [14:30]
Дата изменения: 13 апреля, 2018 [14:36]
← Вернуться