Обращение

 

 
Добро пожаловать на сайт Управления культуры Чесменского муниципального района! На этом веб-ресурсе вы сможете получать оперативную и полезную для вас информацию.

 

 
 
Информер праздники сегодня
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

[Версия для печати]

12 апреля отмечался День авиации и космонавтики, и это отличный повод поговорить о космосе. Районной детской библиотекой для учащихся 5-6 классов ЧСШ им. М.Б.Гаврилова было проведено мероприятие, посвященное этому знаменательному событию – «Путешествие в космос».

 Во время показа мультимедийной слайд - презентации  ребятишки познакомились с историей возникновения такой науки, как астрономия, и совершили небольшое виртуальное путешествие по космическим просторам.      

Люди с самых древних времен любили смотреть на небо, на звезды. Они всегда мечтали побывать на них. Перед тем как отправить в космос человека, проводились многочисленные эксперименты на животных.  Проведённые исследования позволили сделать выводы о возможности человека совершить орбитальный полёт вокруг Земли.

 Советский лётчик Юрий Гагарин 12 апреля 1961 года стал первым человеком в мире, совершившим полёт в космос. 12 апреля 1961 года в момент старта, прозвучало его знаменитое «Поехали!». На космическом корабле «Восток» он впервые в мировой истории совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полётов.

После показа видеоролика о первых первооткрывателях, космических открытиях, библиотекарь Татьяна Александровна Дяглева дала возможность ребятишкам пофантазировать и поразмышлять над одним интересным «космическим» фактом – чем на бумаге космонавты пишут в невесомости? Ребята выдвинули много интересных «научных» гипотез. 

В конце мероприятия школьники, хором, вместе с библиотекарями прочли стихотворение Аркадия Хайта, для того  чтобы выучить названия всех планет:

По порядку все планеты
Назовет любой из нас:
Раз – Меркурий,
Два – Венера,
Три – Земля,
Четыре – Марс.
Пять – Юпитер,
Шесть – Сатурн,
Семь – Уран,
За ним – Нептун.
И девятая планета
Под названием Плутон.

Заведующая Районной детской библиотекой

Александра Синебрюхова

 

 

 

Дата публикации: 11 апреля, 2018 [09:34]
Дата изменения: 11 апреля, 2018 [09:36]
← Вернуться