Обращение

 

 
Добро пожаловать на сайт Управления культуры Чесменского муниципального района! На этом веб-ресурсе вы сможете получать оперативную и полезную для вас информацию.

 

 
 
Информер праздники сегодня
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

[Версия для печати]

9 февраля 2018 г.  в Чесме состоялась конференция по ресурсам и перспективам развития этнического туризма в Чесменском районе. В теоретической части присутствующие заслушали доклады специалистов. На практике ознакомились в национальными достопримечательностями – объектами этнотуров.

«Наше достояние и наш ресурс – это люди. Это образ жизни селянина, бережное отношение и уважение к традициям, высокая сохранность и историческая достоверность национального наследия», - отметил в своём выступлении первый зам. Главы по соц. вопросам Е. В. Устинов.

Пять посёлков района (казахский, мордовский, татарский, русские казачьи станицы, украинское село) готовы принимать гостей и рассказывать им о сельской жизни, о традиционных ремёслах, народном фольклоре, национальных традициях.

Реализация большого проекта начинается с малого. Первые шаги в этнотуризме делает п. Редутово (население: 400 человек). Ярким сезонным событием является этно-гастро-тур «Гусиная помощь», который знакомит участников не только с традиционным укладом жизни редутовцев, но и показывает пример дружбы и взаимовыручки. Казалось бы, бытовое событие: заколка гусей, заготовка мяса, пера, пуха превращается в праздник местного значения, своего рода ритуал с многолетней традицией, в котором интересно не только участвовать, но и понаблюдать со стороны за слаженным трудом, навыки которого передавались из поколения в поколение.

Примечательно, что в наш век, когда стёрлась разница между женским и мужским трудом, «Гусиная помощь» остаётся архаичной – с чётким разделением и чередованием процессов.  Все части гуся идут в дело. Перо, пух, мясо, внутренности, лапы, головы… Даже из фрагмента гусиного горла изготавливается удивительная традиционная культовая игрушка Шылтраук или брязкало.

Конференция в Чесме проходила в окружении картин с национальным колоритом. Выставка открыта по итогам Осеннего пленэра Гильдии художников Южного Урала, проходившего в Чесменском районе в рамках этно-гастро тура по четырём посёлкам. В апреле состоится Весенний пленэр. Чесма приглашает всех желающих окунуться в атмосферу сельской жизни!

 

Дата публикации: 12 февраля, 2018 [10:35]
Дата изменения: 12 февраля, 2018 [10:37]
← Вернуться