«Слово – великое оружие жизни» - под таким названием районной детской библиотекой были проведены мероприятия, посвященные декаде русского языка. Занятия были организованы для ребят 5-6 классов школы имени Гаврилова.

Мероприятия в рамках декады «За чистоту русского языка» прошли в диалоговой форме с показом слайд-презентации.

Ребята выполняли разнообразные задания, связанные  с употреблением в русской речи неоправданных или заимствованных из иностранных языков слов и выражений, находили ошибки в текстах рекламы, которая окружает нас на улице. Также для детей был показан видеосюжет «Слова-паразиты расскажут о вас многое», просмотр которого вызвал неоднозначные эмоции у детей.

- В конце мероприятия библиотекари вместе с ребятами подвели итоги, - сообщает Александра Синебрюхова, заведующая районной детской библиотекой. - Мы говорили о том, что чистота русского языка очень важна, а речь не должна быть засорена плохими словами. Наш язык – это национальная гордость, большая ценность для каждого, кто считает его своим родным языком. Его нужно беречь, любить, сохранять и защищать.
Дата публикации: 01 февраля, 2018 [14:32]
Дата изменения: 01 февраля, 2018 [14:48]