Обращение

 

 
Добро пожаловать на сайт Управления культуры Чесменского муниципального района! На этом веб-ресурсе вы сможете получать оперативную и полезную для вас информацию.

 

 
 
Информер праздники сегодня
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

[Версия для печати]

В 2015 году в честь юбилея Чесменского района районная детская библиотека создала проект "Земля, где дружат все народы". Его реализация проходила в рамках  районной  краеведческой программы.
 
- Маленькие жители Чесмы на автобусе совершали увлекательное путешествие по населенным пунктам Чесменского района, - рассказывают организаторы проекта. 
 
Ребята знакомились с народами, населяющими район, их культурой, обычаями, костюмами, традициями, танцами, играми и кухней. Уникальность проекта "Земля, где дружат все народы" заключалась в том, что для знакомства с определенной национальной культурой нужно было  посетить одно из поселений Чесменского района, которое славится своими национальными традициями - татарскими, украинскими, казахскими, мордовскими и русскими. 
 
Площадками для реализации этого проекта стали поселки Черноборский, Редутово, Калиновский, Беловка и Березинский.
 
В 2017 году по предложению фонда сельского развития "Родной район" проект "Земля, где дружат все народы" был выдвинут на получение гранта Президента РФ. В координационный комитет Фонда президентских грантов вошли известные общественные деятели, представители науки, культуры. Эксперты конкурса оценивали 8 610 проектов. Каждый рассматривался минимум двумя экспертами.
 
В результате фонд "Родной район" выиграл  грант Президента РФ по направлению "Укрепление межнационального и межрелигиозного согласия". Грант в сумме более миллиона рублей будет реализован совместно с районной детской библиотекой. 
 
Ежемесячно в поселках Чесменского района будут проходить мероприятия по представлению национальных культур. Так, в феврале 2018 года запланировано знакомство с татарскими традициями. Представление национальных культур будет осуществляться в виде театрализованных, костюмированных музыкальных постановок – шоу, с дегустацией национальных блюд, участием в национальных играх и танцах. 
 
Итоги реализации проекта будут подведены в декабре 2018 года. В районной библиотеке отмечают, что проект «Земля, где дружат все народы» будет способствовать возрождению, сохранению и развитию культуры народов, населяющих многонациональный Чесменский район.
Дата публикации: 22 декабря, 2017 [17:48]
Дата изменения: 22 декабря, 2017 [17:49]
← Вернуться